Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с ЖКТ — вопрос №3273619

Здравствуйте! С 2022 проблемы с ЖКТ. Эррозии , полипы в кишечнике ( удалены в 2023)Лечила эрозии, хеликобактер, удалены полипы в кишечнике, есть дивиртикулез т.кишкию. В 2019 удален ЖП. Последний раз лечила эрозии в декабре 2024г. Сейчас беспокоит отрыжка воздухоми на голодный желудок, независимо от приема пищи. Она почти постоянно, когда больше, когда меньше. А после приема пищи отрыжка со звуком Тяжесть в верхней части желудка после еды. Особенно тяжко при ходьбе. Напряжение в животе. Иногда спазмы отдают между лопатками. Толи остеохондроз (шейный отдел остеохондроз, грыжа, грудной отдел)отдает в желудок, или наоборот.И часто хочется зевать с напряженным вдохом. По ревматологии показан прием нестероидных. Но я их не принимаю из за опасений эрозий. Если при болях придется пропить нимесулид можно перестраховаться пропить де-нол или ребагит?
Стул какое то время наладился. А сейчас то запор, то кашеобразный.

Сейчас пью нольпаза 20мг( пью почти постоянно), урсосан. Пропила альфаксим.
Неделю назад сделала ФГДС, прикрепила.

Возраст: 64

Хронические болезни: Сд2, гастрит, х/эктомия, дивертикулез т.кишки

Терапевт
Здравствуйте! Наличие рефлюкса может объяснять возникновение отрыжки и дискомфорта. Диету соблюдаете?

Если придется пить нимесил, то желудок итак под защитой, так как вы принимаете нольпазу 20 мг, но к схеме также можно добавить ребагит для повышения защитных свойств на весь курс приема нпвс.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, Здравствуйте! А по ФГДС есть воспалительные процессы?
Терапевт
Признаки воспаления не описывают, есть изменения, но ничего острого нет, все в ремиссии.
Клиент
Анна Александровна, спасибо большое1 Сегодня ночью были боли , спазмы отдавали в спину Как будто в спине кол. А в грудине сжималось с болью .Это ГЭРБ дает такие симптомы? А остеохондроз, сколиоз может так проявляться?
Терапевт
Может и то, и другое, но скорее всего позвоночник.
Клиент
Анна Александровна, а при диарее может помочь дюспаталин?
Терапевт
Дюспаталин это спазмолитик, при диарее не может.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
При необходимости применение нестероидных противовоспалительных препаратов и обезболивающих возможно дополнительно принимать ребамипид 3ираза в день.
Также эффективно в таких ситуациях соблюдать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) продолжайте по назначению лечащего врача,
- ганатон50 мг 3 раза в день 14 дней для снятия симптомов тяжести в желудке.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо!!!
Клиент
Татьяна, а для восстановления стул аможет помочь дюспаталин?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дюспаталин снижает вздутие кишечника, может только косвенно повлиять на восстановление стула
Гастроэнтеролог
Ася, здравствуйте.
По описанию - признаки Функциональной диспепсии (нарушение моторики и чувствительности желудка), признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Для уточнения причины симптомов в подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Если после Альфаксима симптомы будут сохраняться - через 3-4 недели рекомендуют выполнить Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Из лекарственных препаратов в подобных случаях рекомендуют:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4-8 недель.
При приеме Нимесулида Нексиум защитит слизистую, дополнительный прием Де-нола или Ребагита не нужен.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды до 4х недель.
3. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
4. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое! Кроме тяжести, живот весь в напряжении. И еще тяжелые вздохи и хочется зевать.
Гастроэнтеролог
Препараты помогут купировать данные симптомы.
Клиент
Елена Сергеевна, Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР у нас не делают
Гастроэнтеролог
Ася, тогда смотрим пока что остальные показатели (кальпротектин/скрытая кровь/кал методом ПАРАСЕП), по ним будем выбирать дальнейшую тактику.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо ВАМ большое за рекомендации. Я ими воспользуюсь. А с анализами пока не получится. Я в отпуск уезжаю
Гастроэнтеролог
После отпуска по возможности сдайте, это важно!
Клиент
Елена Сергеевна, а урсосан продолжать принимать? Скажите, а СИБР может от приема лекарств. Я много препаратоа принмаю. От тахикардии, холестерина, от СД на постоянной основе.Курсами принмаю лечение от остехондроза, и по ревматологии?
Гастроэнтеролог
Урсосан я бы пока что прием приостановила на время до нормализации самочувствия.
СИБР чаще развивается на фоне патологии - сахарный диабет, СРК, удаленный желчный, застой желчи и многое другое, от лекарственных препаратов - нет.