Повысился биллирубин

Маме 81 год. Принимает продакса 110 - 2 раза в день, новопассит - 3 раза в день, индапамид 2,5 - утром, леркамен 10 - вечером, бисопролол 5 - утром, аторвостатин 20, лизиноприл 10 Mg + В6 Витамин D B комплекс Коэнзим Q10 перенесла 2 инсульта, частично парализована правая сторона Сейчас давление нормализовалось (больше 130 не поднимается) но сейчас вырос биллирубин общий 33,18 креатинин 118 мочевая кислота 507,9 глюкоза 6,48 остальные анализы в норме может быть поменять какие то лекарства на узи желчного пузыря обнаружен перегиб

стенокардия, тахикардия
81 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
В анализах отмечается повышение уровня общего билирубина.
Для уточнения состояния рекомендуется сдать билирубин по фракциям (прямой, непрямой).
Если повышен уровень прямого билирубина - это признак нарушения оттока желчи. В таких случаях назначается мочегонная терапия.
Уровень непрямого билирубина может быть связан с синдромом Жильбера (наследственная гипербилирубинемия).

Повышена мочевая кислота - риск развития подагры или мочекаменной болезни. Рекомендуется придерживаться низкопуриновой диеты (ограничение мяса, колбас, сельдь, тунец, брокколи) исключить алкоголь в течение месяца, после проконтролировать уровень мочевой кислоты. Если есть лишний вес - снижать.
Рекомендуется пройти узи почек для исключения мочекаменной болезни.
Если мочекаменная болезнь подтвердится по узи и будут беспокоить боли в суставах, рассмотреть вопрос о приеме уратснижающей терапии (флебукостат, аллопуринол).

Креатинин превышает нормы. Также рекомендовано проведение узи почек и общий анализ мочи. С результатами- к нефрологу или урологу.

Глюкоза крови повышена. Для исключения сахарного диабета рекомендуется сдать кровь на гликированный гемоглобин. С результатами- консультация эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Для уточнения причины повышения общего билирубина необходимо сдать анализ крови на общий, прямой и непрямой билирубин; при повышении непрямого билирубина сдать дополнительно - анализ крови на синдром Жильбера (ген UGT1A1) с последующей консультацией терапевта.

Повышение креатина может говорить о заболевании почек, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать - общий анализ мочи; УЗИ почек, почечных сосудов, мочевого пузыря с последующей консультацией нефролога.

Повышение глюкозы может говорить о сахарном диабете или преддиабете, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать - анализ крови на глюкозотолерантный тест с последующей консультацией эндокринолога.

Повышение мочевой кислоты в совокупности с болями? в суставах является показанием для консультации ревматолога (подагра?); в настоящее время для снижения мочевой кислоты необходима - низкопуриновая диета; диета включает в себя частое дробное питание, увеличение в рационе жидкости до 30 мл на 1 кг веса в сутки, исключение из рациона питания - красное мясо; мясные субпродукты (печень, почки, легкие); соленые и копченые блюда; жирную рыбу (сельдь, скумбрия, форель); мясные и рыбные бульоны; колбасы и сосиски; мясные и рыбные консервы; щавель и шпинат; кофе и какао; острые специи; соусы, майонезы и кетчупы; крепкий черный чай; алкогольные напитки; грибы; бобовые (фасоль, чечевицу, горох); сладкое (торты, выпечка, крема, пирожные, шоколад, конфеты).

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.Тромбоциты отклонены незначительно. В таких случаях дообследование не требуется. Тромбоциты могут отклоняться при вирусных инфекциях. Значимым является снижение тромбоцитов менее 100.
Поэтому рекомендуют обычно повторить анализ через 2-4 недели.
2.Повышен общий билирубин, что , вероятно, связано с перегибом и застоем жёлчи. Для уточнения рекомендуют пройти УЗИ ОБП, если от последнего прошло более 6 месяцев.
3.Повышена глюкоза. В таких случаях рекомендуют сдать на гликилированный гемоглобин с последующей консультацией эндокринолога
4. Повышена мочевая кислота. Гиперурикемия чаще всего связана с чрезмерным употребление продуктов, богатых пуринами. Рекомендуют придерживаться диеты.Прежде всего, ограничить или исключить красное мясо и субпродукты, такие как печень, почки и мозги,а также сардины, тунец и скумбрия. Эти продукты являются источниками пуринов, которые при метаболизме в организме превращаются в мочевую кислоту. Сладкие напитки и продукты, содержащие фруктозу, тоже рекомендуется ограничить, поскольку они могут способствовать повышению уровня мочевой кислоты. Вместо этого рекомендуется пить достаточно воды, что помогает выводить мочевую кислоту из организма. Фрукты и овощи, такие как вишня, цитрусовые, яблоки и брокколи, имеют свойства, которые помогают снижать уровень мочевой кислоты. Контроль через 8 недель, при неэффективности диеты врач может порекомендовать аллопуринол.
5.Повышен креатинин. Он повышается при травме, преобладание белка в рационе питания. Для стабилизации уровня креатинина рекомендуют соблюдать диету - мясо и морепродукты до 200г/сутки, так как креатинин - это продукт распада азота, который содержится в белках.
Если не сдавали общий анализ мочи,то рекомендуют досдать+ УЗИ почек, контроль креатинина через 4-8недели.

Екатерина Евгеньевна,
здравствуйте
в анализах не большой холестерин, можно прекратить прием атервостатина или уменьшить дозировку (пили по 1/2 табл.)?
читал что на увелечение мочевой кислоты влияет прием индапамида, может перестать его пить?

Статин при стабилизации липидограммы можно отменять на время или уменьшать дозировку, но, обычно , он принимает пожизненно, для поддержания уровня холестерина и снижения риска атеросклероза.
Если самостоятельно уберете индапамид, то может давление повыситься

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть повышение билирубина, нужно смотреть за счёт какой фракции. Мочевая кислота высокая – мочекислый диатез, к приёму в таких случаях рекомендую Азурикс, курсом 2 месяца, диета по Певзнеру №6, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки, Гептрал курсом 2 месяца утром и в обед по 1 капсуле. Креатинин повышается при травмах, повышенной физической нагрузке, при гипертиреозе, запорах, недостаточном питьевом режиме, при отложении мочевой кислоты в мышцах и суставах – так как эжто тоже травма. Даже при массажах и внутримышечных инъекциях так как это травмирование мышц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич,
здравствуйте

можно отменить прием.

Михаил Николаевич,
и аторвостатин и индапамид?

отменить Аторвастатин, оставить Индапамид.

Принятый ответ

Добрый день
У вас повышена мочевая кислота ( это может быть из за мочекаменной болезни или развитии подагры , при подагре будет наблюдаться болезненность в суставах )
Сделайте узи почек , сдайте оам
При исключении мочекаменной болезни , рекомендована консультация ревматолога
Наблюдается повышение глюкозы , нужно
сдать на гликированный гемоглобин , если и он повышен будет необходима будет консультация эндокринолога
Общий билирубин повышен , это говорит о нарушения оттока желчи , перегиб желчного пузыря мог к этому привести, но еще нужно достать прямой и непрямой биллирубин
Можно начать прием урсосана 500 мг 1 рд