Консультация гинеколога /

Разрывы кист яичника — вопрос №3273693

Здравствуйте. Ситуация такая. С 2019 до 2021 года было 4 разрыва функциональных кист, пару надрывов. Обращалась в больницу, в том числе экстренно. Из симптомов была очень сильная боль и вздутие живота, жидкость на узи. Все разы отпускали домой, сказали при ухудшении состояния- операция. Обошлось. Так де был сбой цикла (видимо из -за них) задержки по 7-14 дней. Каждый месяц( даже когда не было разрывов) была боль в боку - по узи киста всегда образовывалась., далее , если не было разрыва, проходила сама. То есть каждый месяц была боль то в одном , то в другом боку с середины цикла и ло конца месячных. Так и жила. В 2021 случился коронавирус, было массивное лечение антибиотиками , после чего кисты пропали, до марта 2025 не беспокоили. На мои вопросы врачи говорили, что возможно, было скрытое воспаление , от чего и были кисты и разрывы, а тут случайно в вылечила. Но вот спустя 4 года снова боль. Не разрыв, но те же болезненные ощущения в боку каждый цикл, кисты снова образуются, но не разрывались пока Дело в том, что тогда я сдавала все анализы, воспаления не показывало. Все гормоны в норме, цикл сейчас чёткий. Врачи так же сказали, что возможно анализ может не показать воспаление, если оно внутренне например.
Вопрос в том, что мне делать? Снова просто вслепую пройти лечение антибиотиками?

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, у любой здоровой женщины может в норме не быть овуляции 1-3 раза в год и образовываться функциональные кисты, так же бывает склонность к образованию кист. Если не планируете беременность в ближайшее время, то стоит рассмотреть прием кок, это лучшая профилактика образования кист.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Появление кист не связано с воспалительным процессом, как правило это связано с отсутствием овуляции, в норме такое может быть один-два раза в год, для профилактики появления кист Если вы не планируете беременность, можно рекомендовать принимать Кок
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте!
В таких ситуациях разумно сделать:
Повторное УЗИ малого таза на 5–7 день цикла.
Гидросальпингография или МРТ малого таза с контрастом — если будут подозрения на спайки или хроническое воспаление.
Анализы на скрытые половые инфекции ПЦР (включая хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, гарднереллы)
Посев на флору с антибиотикограммой из влагалища и цервикального канала.

Что касается «вслепую антибиотики»:
Это допустимая практика в гинекологии в случае стойких рецидивирующих болей и подозрения на хроническое воспаление, особенно если ранее такой опыт дал эффект
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. С целью профилактики образования кист яичников назначаются комбинированные оральные контрацептивы. Если в ближайшее время не планируете беременность, рассмотрите возможность их приёма. Бывает такое у женщин, склонность к образованию функциональных кист и это не всегда воспаление. Возможно и не антибиотики подействовали, а сам вирус, возможно изменился гормональный фон после перенесенного заболевания, в системе кровоснабжения тканей также могли произойти изменения. Тоесть вариантов много.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Кисты яичников образуются чаще всего если не произошла овуляция на фоне стресса, болезни, смены климата. маловероятно что дело в воспалении.
Для профилактики кист эффективнее применение препаратов КОК, которые подбираются на очном приеме.