Нужна консультация эндокринолога

Было проведено пэт кт 17.05.25, увеличился узел с 9 до 15, нужна консультация эндокринолога. Прилагаю анализы 2024, прошу уточнить какие анализы нужно сдать

Здравствуйте.
Размер узелка небольшой. нужно видеть его характеристики - контуры, кровоток, содержание внутри. Это можно только по УЗИ увидеть, поэтому пройдите УЗИ щитовидной железы.
Кальцитонин исключил рак медуллярный.
Чаще всего такие узелки доброкачественные. Гормоны в норме, лечение не требуется.

Добрый день, Подскажите пожалуйста кальцитонин не нужно ещё раз сдавать?

И анализы необходимо сдавать?

Нет, кальцитонин сдают однократно.
Никакие дополнительные анализы не нужны. Только УЗИ.

Почему же узел так вырос? И может ведь ещё увеличится...

Если на УЗИ что-то не так будет, назначат химиотерапию?

Принятый ответ

Узлы даже доброкачественные могут расти. Это не так важно, как описание узелка - какой он по структуре.
Химиотерапию не проводят. Плохие узлы удаляют. Но вначале если описание будет настороженное, сделают биопсию узелка.

Спасибо всё понятно.

Здравствуйте!

КТ не является точным методом диагностики щитовидной железы, золотым стандартом является узи, поэтому сейчас необходимо сделать ультразвуковое обследование щитовидной железы с описанием узла по системе Тирадс, и в зависимости от результатов уже определяется дальнейшая тактика, возможно потребуется биопсия узла.

Гормоны щитовидной железы в норме, орган работает хорошо.

Кальцитонин отрицательный, что исключает медуллярный рак, один из агрессивных вариантов рака щитовидной железы.

Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.

Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы. Эти анализы нужно досдать

При уровне витамина д3 более 30 рекомендуют приём профилактической дозировки 2000 ме на постоянной основе, старайтесь использовать препараты с доказанной эффективностью ( аквадетрим , вигантол по 4 капли) если витамин д3 ниже 30, то в зависимости от уровня подбирается лечебная дозировка .
При уровне ферритина ниже 45( латентный железодефицит ) назначают препараты железа на срок 2-3 месяца с последующим контролем .

Здравствуйте.
Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо.

Кальцитонин в пределах нормы, медуллярный рак ЩЖ исключен.

Для более точного описания характеристики узла ЩЖ, лучше пройти УЗИ ЩЖ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Стоит сделать узи щитовидной железы, в диагностике заболеваний щитовидной железы информативнее узи, нужно посмотреть полное описание узла по системе тирадс. Можно сдать кровь на ттг. Кальцитонин можно не сдавать, не был не повышен значит нет медуллярного рака

Здравствуйте.

«Золотым» стандартом оценки структуры щитовидной железы является - УЗИ щитовидной железы с указанием TIRADS.
Кальцитонин в норме, медуллярный рак щитовидной железы исключен. Кальцитонин сдается один раз на узел, т.е. если появляется новый узел, то анализ на кальцитонин нужно повторить.
ТТГ в норме, щитовидная железа работает нормально.
Сделайте УЗИ щитовидной железы с указанием TIRADS

Здравствуйте.
Золотым стандартом при исследовании структурных изменений щитовидной железы является УЗИ щитовидной железы, необходимо пройти данное исследование, оно так же даёт более полную картину в отношении есть ли необходимость проведения пункции щитовидной железы или нет.

Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Кальцитонин в норме, медуллярный рак щитовидной железы исключен. Данный показатель сдаётся один раз. Повторно сдают только при выявлении нового образования.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.