Матка бледно розовая и очагово желтая

Вчера уже писала, что хотела отложить операцию до осени. Но прочитала сейчас что цвет матки очагово желтый и бледно розовый и теперь переживаю что это может значить? Доктор написал что полипы множественные или гиперплазия… Ничего не сказала, только когда при гистероскопии хотели удалять, думали что один а там их несколько и сказала просто в слух про цвет

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации при проведении гистероскопия проводят осмотр слизистой, и как следствие при прижигании цвет становится желтым за счет коагулятора
По всем описаниям это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Екатерина Алексеевна, только мне не прижигали, только смотрели получается
Сказали убирать потом под наркозом

Тогда это очаги изменения тканей

Удалить при наркозе

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, это вообще не говорит о какой-либо патологии, не переживайте спокойно записывайтесь на оперативное лечение, перед этим нужно будет дополнительное обследование, вам дадут список анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо
Вот на осень как раз планирую
После отпусков

Принятый ответ

Здравствуйте. Это нормальное описание цвета полости матки- бледно-розового цвета. Очаги гиперплазии могут быть желтого цвета.
Экстренности в гистероскопии нет, можете спокойно планировать процедуру на осень.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, это обычный цвет слизистой и полипов, ничего необычного нет.
Процедуру по удалению этого можно сделать методом гистерорезектоскории или гистероскопию с рдв(процедура длится минут 15 под легким внутривенным наркозом, это не общий наркоз, в матку вводят тонкую видеокамеру(гистероскопия), осматривают слизистую и берут соскоб отдельно из полости матки, отдельно из цервикального канала(это рдв-раздельно-диагностическое выскабливание) и соскоб отправляется на гистологическое исследование вместе с полипом. Отличие гистерорезктоскопии в том, что полип срезают электропетлей с прижиганием ножки полипа, риск рецидива при этом снижается.

Принятый ответ

Добрый день!
Цвет полости матки соответствует норме: бледно-розовый. А вот желтоватые участки могут быть как при фиброзе (наличие соединительной ткани), так и при гиперплазии эндометрия.
Поводов для переживаний нет. Спокойно планируйте операцию, перед любой операцией проходят анализы (вам дадут список), внимательно посмотрите, так как у некоторых анализов длительный срок годности и их можно повторно не сдавать

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое ☺️
Вот осенью как раз пойду после отпусков