Прием иматиниб

Здравствуйте! Диагноз - хронический миелолейкоз. Рекомендовано снизить дозировку иматиниба с 400 мг до 300 мг. В аптеке в наличии дозировка только 400 мг. В связи с отсутствием нужной дозировки рекомендовали при приеме делить имеющуюся дозу 400 мг на нужную мне 300 мг путем деления таблетки. Опасаюсь, что при нарушении оболочки таблетки препарат будет более токсичен для ЖКТ. Скажите, пожалуйста, существует ли такая практика подбора нужной дозы иматиниба ?

хронический миелолейкоз, ГРЭБ, панкреатит, холецистит
58 лет

Здравствуйте! Опишите, пожалуйста, причину почему стоит вопрос о снижении дозы? На каком этапе лечения миелолейкоз сейчас? Ремиссия достигнута? и как давно?

Таблетки крайне нежелательно ломать, так как незаметно как распределено по ней лекарственное вещество.

Такая практика может использоваться только под личную ответственность лечащего врача.

Токсичность не повышается для ЖКТ, если целостность таблетки нарушена.

Анастасия Сергеевна, на фоне приема иматиниба достигнуты полный гематологический и большой молекулярный ответы. Прием препарата с июля 2021 года. В настоящее время отмечаются нежелательные явления со стороны ЖКТ (воспаление слизистой), повышен холестерин и билирубин, отеки кистей, стоп, лица, миалгия, головные боли. С целью исключения побочного действия иматиниба рекомендовано прекратить прием препарата на 2-3 недели, после исчезновения симптомов продолжить прием препарата в сниженной дозе 200-300 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Любой лекарственный препарат можно делить только в том случае, если на нем есть насечка для деления. Отсутствие насечки говорит о том, что целостность нарушать нельзя, так как это приведет к неточной дозировке (мало или много) и нарушению всасывания (так как целостность оболочки таблетки будет нарушена).