Консультация пульмонолога /

Спирометрия с сальбутамолом — вопрос №3274564

Добрый день! Переболела коклюшем в ноябре-декабре 2024, беспокоил приступообразный кашель частый, не проходил, пила сиропы от кашля различные, антибиотики (панцеф, цифтриаксон), ингаляции с беродуалом и пульмикортом, бронхомунал по схеме, ингаляции с флуимуцилом-антибиотиком, горячие уколы в вену. На фоне пульмикорта кашель был меньше. Пульмонолог назначил спирометрию с сульбутамолом, заключение без применение препарата: ЖЕЛ в норме. Индекс Тиффно в норме. Вентиляция функции легких в норме.Сохранена бронхиальная проходимость.Заключение с сульбутамолом: на фоне приема (2 вдоха) Отмечается незначительное снижение показателей (ЖЕЛ с 103,1 до 81,7). Индекс Тиффно снижен незначительно. Показатели проходимости дыхательных путей в норме. Есть ли у меня бронхиальная асма? Спасибо за ответ.

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит (ремиссия) не беспокоит много лет.

Пульмонолог
Здравствуйте, Анастасия Павловна. По спирометрии исходно показатели в норме.
Данных за бронхоспазм, бронхообструкцию нет.
После бронхолитика показатели несколько снизились, нет положительной реакции, что не характерно для Бронхиальной астмы. С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Анастасия Павловна.
На спирометрии до применения ингалятора все показатели выше 80ти процентов, нормальные, после вдоха ингалятора показатели не выросли выше 12ти процентов, что говорит об отсутствии обратимости обструкции бронхов, которая бывает при астме. Это называют отрицательной пробой с бронхиолитиком, данных за астму при таких показателях на спмрометрии врач не отмечает обычно.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По результатам спирограммы до пробы- нарушений бронхиальной проходимости нет, все показали в норме. После пробы отмечается наоборот небольшое ухудшение показателей (проба парадоксальная). Это может быть в результате утомления дыхательных мышц в результате дыхательного маневра, иногда может отражать наличие бронхоспазма.

Диагноз бронхиальной астмы- это в первую очередь диагноз клинический, то есть ставится на основании характерных симптомов болезни (хрипы и свисты, заложенность в грудной клетке, кашель с мокротой или без, одышка, могут быть приступы удушья, дыхательный дискомфорт). Дополнительно может прослеживаться наличие аллергии, наследственного анамнеза (то есть наличия астмы у ближайших родственников). В других на осмотре врача могут выслушиваться сухие и свистящие хрипы.

Спирограмма носит вспомогательный характер. Она может быть и в норме, особенно в период ремиссии или на фоне ингаляционной терапии.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Анастасия.

В целом постинфекционный кашель может сохраняться до двух месяцев, все что дольше нужно искать причины.

Астма ставится на основании жалоб. Спирометрия дополнительное исследование. По Вашим результатам нет данных за астму. В любом случае, если лор патологии исключены, назначают ингалятор с гормоном для получения противовоспалительного эффекта в бронхах. Далее оценивается Ваше состояние.

Если анализировать спирометрию, то данных за спазм на момент исследования нет.
Выздоравливайте 🍀
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте Анастасия Павловна!
По данным спирограммы:
1. нарушений вентиляционной функции нет
2. данных за бронхоспазм нет
3. признаков бронхиальной астмы нет
4. после пробы неправильно выполнен дыхательный маневр, что и привело к снижению объемных показателей, и не является парадоксальной реакцией на ингаляцию бронхолитика
5. для выполнения бронхолитической пробы у взрослых необходимо применять другую дозу бронхолитика.