Муж икает третий день
Здравствуйте! Муж икает третий день, с чем это может быть связано? За день до того как начал икать докололи антибиотик цифтреаксон(воспалился лимфузел), на постоянной основе месяца три пьет тералиджен. Курит, в день когда начал икать выпивал. К какому врачу обращаться? Начитались в интернете всяких страшилок, там все болезни перечислены
Принятый ответ
Здравствуйте. Икота это спазмы диафрагмы с быстрым и шумным закрытием голосовой щели, отчего и происходит характерный звук. В таких случаях можно рассмотерть спазмолитик желательно центрального типа действия - Корвалол или Валокордин (предпочтительнее, так как там в качестве стабилизатора - хмелевое масло , которое дополнительным седативным действием обладает) и тёплое питьё мелкими глотками. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте! Это вообще опасно для здоровья?(икота) к какому врачу обратиться ?
это не опасно, но консультацию пульмонолога рекомендую.
Корвалол не помог, продолжает икать
Тогда нужен прием препарата Глицин до 10 таблеток на прием
Принятый ответ
Здравствуйте.Икота,которая продолжающаяся третий день, может быть связана с раздражением диафрагмального или блуждающего нерва на фоне воспаленного лимфоузла, завершения курса антибиотика цефтриаксона, а также возможным побочным эффектом тералиджена или употреблением алкоголя. Также не исключены желудочно-кишечные причины (рефлюкс, гастрит). Рекомендуется обратиться к терапевту для обследования, включающего общий и биохимический анализ крови, электролиты и при необходимости — консультацию гастроэнтеролога или невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причина икоты может быть связана с возбуждением блуждающего нерва или спазмом диафрагмы .
Существуют множество причин возникновения его :
Заболевания легких (пневмония , плеврит)
Токсичные экзогенные вещества (алкоголь)
Невралгия блуждающего нерва .
Обратитесь за очной консультацией к терапевту
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изжога, отрыжка мужа не беспокоит?
Нередко икота возникает при ГЭРБ (рефлексе), грыжи пищеводного отверстии диафрагмы, при недостаточности кардии, при частом заглатывании воздуха, при стрессе.
В таких случаях рекомендуется провести ЭГДС для исключения возможных проблем.
Для облегчения состояния врачи могут порекомендовать прием прокинетиков, например, ганатон 50 мг 3 р в день до еды, 10-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию вероятна икота центрального\мозгового генеза, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!),
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный),
- общий анализ мочи с микроскопией осадка,
- МРТ головного мозга,
- консультация невролога по результатам обследования.
При мучительной икоте рекомендуется вызвать - скорую помощь.