Муж икает третий день

Здравствуйте! Муж икает третий день, с чем это может быть связано? За день до того как начал икать докололи антибиотик цифтреаксон(воспалился лимфузел), на постоянной основе месяца три пьет тералиджен. Курит, в день когда начал икать выпивал. К какому врачу обращаться? Начитались в интернете всяких страшилок, там все болезни перечислены

Принятый ответ

Здравствуйте. Икота это спазмы диафрагмы с быстрым и шумным закрытием голосовой щели, отчего и происходит характерный звук. В таких случаях можно рассмотерть спазмолитик желательно центрального типа действия - Корвалол или Валокордин (предпочтительнее, так как там в качестве стабилизатора - хмелевое масло , которое дополнительным седативным действием обладает) и тёплое питьё мелкими глотками. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Здравствуйте! Это вообще опасно для здоровья?(икота) к какому врачу обратиться ?

это не опасно, но консультацию пульмонолога рекомендую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Корвалол не помог, продолжает икать

Тогда нужен прием препарата Глицин до 10 таблеток на прием

Принятый ответ

Здравствуйте.Икота,которая продолжающаяся третий день, может быть связана с раздражением диафрагмального или блуждающего нерва на фоне воспаленного лимфоузла, завершения курса антибиотика цефтриаксона, а также возможным побочным эффектом тералиджена или употреблением алкоголя. Также не исключены желудочно-кишечные причины (рефлюкс, гастрит). Рекомендуется обратиться к терапевту для обследования, включающего общий и биохимический анализ крови, электролиты и при необходимости — консультацию гастроэнтеролога или невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Причина икоты может быть связана с возбуждением блуждающего нерва или спазмом диафрагмы .
Существуют множество причин возникновения его :
Заболевания легких (пневмония , плеврит)
Токсичные экзогенные вещества (алкоголь)
Невралгия блуждающего нерва .
Обратитесь за очной консультацией к терапевту

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изжога, отрыжка мужа не беспокоит?
Нередко икота возникает при ГЭРБ (рефлексе), грыжи пищеводного отверстии диафрагмы, при недостаточности кардии, при частом заглатывании воздуха, при стрессе.

В таких случаях рекомендуется провести ЭГДС для исключения возможных проблем.

Для облегчения состояния врачи могут порекомендовать прием прокинетиков, например, ганатон 50 мг 3 р в день до еды, 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию вероятна икота центрального\мозгового генеза, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!),
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный),
- общий анализ мочи с микроскопией осадка,
- МРТ головного мозга,
- консультация невролога по результатам обследования.
При мучительной икоте рекомендуется вызвать - скорую помощь.