Пульс при активности
Здравствуйте. Мне 29 лет, хронических заболеваний нет. В покое пульс 70-80, однако при нагрузке пульс может достигать 177 уд/мин. Не держится долго, через минуту - 2 спал, это я заметила при катании велосипеде. Также в моём повседневном быту бассейн и прогулки. Мне не плохо, дискомфорта в груди или где-то в другом месте нет. ТТГ, Т4 другие показатели щитовидки - в абсолютной норме, также сдавала общий анализ, печень - тоже всё ок. Но был выявлен дефицит витамина д. Меня испугало такое значение пульса. Подскажите, это норма?
Добрый день. Поводов для беспокойства абсолютно никаких нет. Это нормально, что в покое пульс до 85 ударов у здорового человека и при нагрузке временно 170. Главное не бросать занятия физической нагрузкой и придерживаться правильного питания
Наталья Владимировна, спасибо!
Я исключила алкоголь, нагрузка физическая в пределах адекватности, не перегружаюсь.
Также сбросила вес, как раз на правильном питании.
Принятый ответ
Тогда все супер. Так держать
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Пульс вариабельный показатель.
Может меняться на фоне физических нагрузок.
Данный показатель в пределах нормы.
Патологией не является.
Необходимо восстановить уровень витамина д.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Для 29 лет максимальная ЧСС при физической нагрузке 190 ударов в минуту. С учетом, что ЧСС у Вас быстро восстанавливается, жалоб на фоне повышения ЧСС нет- все хорошо, поводов для волнения нет!
Принятый ответ
Здравствуйте!
При нагрузке допускается максимальный пульс, который высчитывается по формуле 220 минус возраст. Чем детренированней человек, тем выше, соответственно, будет пульс.
Также влияет уровень ферритина и наличие дефицита железа, курение, приём кофеина в избытке, повышенный тревожный фон.
Но описанные вами цифры пульса укладываются в понятие нормы, не беспокойтесь!