Каким методом исследовать ангиомиолипому почек?

Здравствуйте. У меня по результатам узи обнаружены ангиомиолипомы обеих почек размеры 5,5 и 4,4мм. Также обнаружены микролиты, в верхнем сегменте визуализируются конкременты до 4 мм. Хочу сделать уточняющие исследования, особенно в части ангиомиолипом, т.к. у мамы был рак почек. Посоветуйте, что информативнее для постановки диагноза : КТ с контрастом или МРТ с контрастом? А также какое исследование предпочесть на перспективу Узи, КТ или МРТ? Как часто его делать?

Дивертикулярная болезнь толстой кишки без прободения и абсцесса
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Стандартом для новообразований почек (в том числе ангиомиолипом) считается КТ почек с контрастированием. Также на КТ видны камни в почках, в отличие от МРТ. Можно однократно сделать КТ с контрастом для уточнения диагноза. Для динамического наблюдения состояния почек обычно рекомендуется делать УЗИ почек 1 раз в год

Принятый ответ

Здравствуйте. Малые размеры образований (до 1 см), которые имеют гиперэхогенные характеристики при УЗИ не требует уточнения другими методами. Образования более 1 см - КТ с контрастом предпочтительнее.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая анамнез, эффективным обследованием считается КТ мочевыделительной системы с применением контрастирования. Предварительно рекомендуется сдавать биохимический анализ крови на креатинин и мочевину.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что обычно в таких случаях рекомендуют МСКТ мочевыводящих путей с контрастом (однократно можно), анализ крови на креатинин, узи почек в динамике.

Принятый ответ

Добрый день.при подозрении на ангиолипомы обычно рекомендуется выполнить МРТ или КТ почек с контрастированием.