Х-образная форма ног у ребенка в год и 5 месяцев
Добрый день. У ребенка в 1 год и 5 месяцев х-образные ноги, при ходьбе больше наступает на внутреннюю часть стопы. У ортопеда были в год и 3 месяца (заключение прикрепляю). Массаж до года три курса с электрофорезом(эуфилин , папаверин) прошли. В год и три месяца делали массаж и электрофорез с пентоксифилином. Обувь покупаем с супинатором, твердым задником и каблуком Томаса. Ходим по ортоковрику. Считается ли нормой такая форма ног? Какие есть пути исправления? Нужно ли носить обувь дома?
Принятый ответ
Здравствуйте!
ортопедом назначена рентгенография т\б суставов. Делали снимки?
по вальгусной деформации конечностей - это состояние часто сопровождает начало вертикальной нагрузки у детей. Считается условной нормой, потому что имеется самокоррекция этогго положения с течением времени.
Чтобы ускорить этот процесс рекомендуется ношение обуви (как на фото) дома до 5 час в день дробно по 30-40 мин
-массажи с акцентом на внутреннюю поверхность голеней и бедер по 10 процедур каждые 3 мес
-после 1,5 года можно обсудить с ортопедом проведение СМТ на внутреннюю поверхность голеней-бедер также 10 процедур
-вит Д3 добавить до 1500 МЕ по согласованию с педиатром
Обычно такая деформация уходит к 2,5 -3 годам
Лидия Анатольевна, рентгенографию делали , дисплазии нет
Тогда занимаетесь деформацией конечностей. Добавлять ничего не нужно
Принятый ответ
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️Представленная картина вероятнее всего характерна для вальгуса
▪️В подобных случаях обычно рекомендуют:
▪️Использование ортопедическом обуви на улице
▪️Подвижные командные виды игр на свежем воздухе
▪️ЛФК с тренером на постоянной основе
▪️Плавание в бассейне под присмотром инструктора
▪️Лечебный ручной массаж на голени и стопы курсом
▪️СМТ или амплипульс на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур
▪️Парафиновые аппликации на стопы и голени курсом
▪️Электрофорез с эуфилином на мышцы голени курсом
▪️В подобных ситуациях рекомендуется приём витамина Д 500 МЕ в сутки
▪️Наблюдение детского ортопеда 1 раз в 6 месяцев
▪️Какие остались вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Считается ли нормой такая форма ног? - ближе к физиологическому вальгусу, то есть к норме.
Какие есть пути исправления? - продолжить ранее выполненное лечение, наиболее важным будет массаж.
Нужно ли носить обувь дома? - больше стараться ходить и бегать босиком, чтобы укреплялись свои связки и мышцы. В обуви стопы как в корсете - собственные связки и мышцы перестают работать.
Никита Олегович, обувь должна быть с супинатором? Сандалии мы носим с супинатором , но вот кроссовки с супинатором найти не удалось. Может стоит приобрести стельки специальные с супинатором?
Это не критично. Стельки готовые вряд ли найдёте, а индивидуальные делать финансово нецелесообразно.
Сделайте больше акцент на массаж и потом на лечебную физкультуру, а не на обувь.