Гиперплазия эндометрия матки
Здравствуйте. 24 04 была выполнена гистероскопия ,(заключение гистологии простая гиперплазия эндометрия матки ) после операции долго мазадо пока не стала пить нарколут с16 по 25 дни ,23 05 пришли первые месячные с болью и обильные очень, выпела анальгин боль ушла но как лило так и льёт это нормально? Врачь назначила нарколут с 5 по 25 день по одной таблетки на 4 месяца правильно ли так его пить? Извените ещё вопрос не могла ли опять нарости гиперплазия?
Принятый ответ
Здравствуйте. Первые циклы после операции могут быть более обильные, Но если у вас одна большая прокладка наполняется полностью за полтора часа, то это маточное кровотечение и нужно обратиться в гинекологический стационар, если таких выделений нет то можно купировать их приёмом транексама по 500 мг три раза в день, для профилактики гиперплазии можно использовать это гормональное лечение или использовать спираль Мирена
Принятый ответ
Здравствуйте. Пр гиперплазия эндометрия, лучше и эффективнее принмать кок жанин или поставить спираль мирену. На данный момент если кровит сильно ,то можно начать прием транексам 500 3р.день 3-4дня.....
Асиет Шихамовна, спасибо за ответ скажите можно мне принимать кок жанин со следующими месячными просто поставить спираль пока нельзя как врач сказал: операция была( глубокой ) по этому назначили нарколут на 4 месяца просто я раньше пила кок и у меня даже побочек не было кок нарайя был.
Конечно вы можете начать жанин с первого дня цикла. 2 месяца будет адаптация организма к кок поэтому будет мазать. Потом все будет нормально. Жанин очень эффективен
Принятый ответ
Вера, здравствуйте!
В подобной ситуации назначение гестагенов типа норколута верное.
Кроме того, если есть заинтересованность в контрацепции, можно рассмотреть вариант Мирены.
Так скоро рецидивировать гиперплазия не может.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для лечения простой гиперплазии эндометрия без атипии первой линией терапии считается введение гормональной ВМС Мирены.
При отсутствии возможности введения Мирены могут рекомендовать Норколут по 5 мг 2 раза в день ежедневно в непрерывном режиме в течение 6 месяцев, а через 6 месяцев рекомендуют контрольную пайпель-биопсию эндометрия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
да, такая схема с Норколутом тоже используется, особенно у женщин с гиперплазией без атипии для «выключения» эндометрия. Норколут в таком режиме подавляет рост эндометрия.
Такая схема прописывается на 3-6 месяцев с последующим контролем УЗИ (обычно на 5-7 день цикла).
Нарасти гиперплазия за месяц могла теоретически, но маловероятно. Обычно процесс гиперплазии — это постепенное явление.
Если кровотечение продолжается обильно (меняете прокладки чаще чем раз в 2-3 часа) — нужно на очную явку к врачу, возможно, потребуется остановка кровотечения.