Консультация невролога /

Эпилепсия — вопрос №3275115

Здравствуйте.1,5 года назад в январе случился первый приступ эпилепсии ,затем в течении месяца было приступов 5 ,в разное время .Приступы без судорог ,просто внезапное потеря сознания ,спустя минуту приходу в себя и ничего не помню .Обратилась к неврологу ,прошла ЭЭГ и МРТ -дипгноз :эпилепсия фокальная структурная (фкд 1в левой височной доле )с приступами с фокальными моторными и не моторными приступами.Назначили ламотриджин 200 в сутки (постепенно увеличивали дозировку )в процессе приступы продолжались ,как достигла дозировки 200 мг в сутки приступы прекратились ,их небыло 5 мес ,и вот в сентябре опять начались ,и до сих пор продолжаются .Была опять на приеме у эпилептолога,прошла все обследования (кардиолога,эндокринолога ,холтер,смад -для исключения сопуствуюших патологий :все хорошо .Концентрацию в крови ламотриджина проверили ,высокая показала (не помню в цифрах )но врач решил увеличить дозировку еще на 100,т .е, на данный момент я принимаю уже два месяца 300 мл ламотриджина -но приступы так и не прошли ,в месяц 3-4 обморока и они стали маленько другие ,после того как прихожу в сознание ,сильно тошнит и пот льется ,вся мокрая(раньте так же было ,но было легче намного )а недавно один был очень тяжелый,после приступа сильно тошнило и потела в течении часа ,была вся белая (со слов мужа )вызвали скорую в итоге .Сегодня на работе (я мастер маникюра ) во время маникюра чувствую что становиться плохо ,начало все плыть ,звуки отдаление стали и все я упала в обморок при клиенте (с ее слов судорог небыло ,хлопала по щекам и я очнулась )потом опять сильно стало тошнить и потеть !Что мне делать ,мне лекарства не помогают ,как будто мне становиться еще тяжелее после приступов …я в отчаянии ,у меня очень часто депрессия ,мне иногда жить не хочется из за этой болезни ..я устала ..у меня стала очень плохая память ,я не помню что я говорила человеку неделю назад ,что куда положила ,все забываю ..забыла моменты из жизни которые были много лет назад .Я спортом занималась ,а сейчас мне страшно ,и стыдно если вдруг что то произойдет во время …я просто в отчаяние .,на 4.06 записалась опять к врачу ,в что там опять будет я незнаю .

Возраст: 38

Хронические болезни: Эпилепсия

Невролог
Здравствуйте! Ваши приступы и жалобы соответствуют локализации очага - височная доля. То, что у Вас есть четкая причина приступов очень хорошо. Отчаиваться не надо. Подбор терапии занимает какое-то время. Такая тактика ведения- полностью набрать дозу препарата- достаточно распространена. Единственное, это делать надо быстрее или переходить на двойную терапию. Если не будет урежения приступов в ближайшие три месяца и лучше не станет с памятью, то я советую проконсультироваться у нейрохирурга, чтобы согласовать различные варианты лечения.
В настоящее время эпилепсию неплохо лечат. Есть множество вариантов. Медикаментозное, нейрохирургическое, дополнительное лечение в виде постановки вагусного стимулятора и т.д. Единственно это требует усилий и времени.
Держитесь и не расстраивайтесь. Обсудите с эпилептологом целесообразность приема антидепрессантов, пока подбираете лечение.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, здравствуйте.Подскажите ,двойная терапия это два препарата получается принимать можно ?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Состояние требует пересмотра схемы лечения, возможно комбинированной терапии, обследования в специализированном эпилептологическом центре и оценки на предмет хирургического лечения.
рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин по поводу депрессии
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, я поняла вас ,спасибо!
Невролог
Здравствуйте. В таком случае рекомендуют видео – ЭЭГ с депривацией сна, затем консультации эпилептолога и нейрохирурга для решения вопроса о коррекции противоэпилептической терапии либо применения оперативного пособия.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Подбор препарата при эпилепсии это достаточно длительный процесс . Но отчаиваться не нужно , все можно скорректировать. Учитывая дозу ламотриджина- он вам не помогает . Вам либо нужно менять препарат либо добавлять новый для комбинированной терапии ( можно рассмотреть депакин, кеппра). Обратитесь к эпилептологу для подбора терапии
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Я ознакомилась с перечисленными выше жалобами.
Вы не отчаивайтесь, препаратов для купирования эпилептических приступов много, просто нужно подбирать, возможно, добавить еще препарат или заменить, но это строго под контролем врача-эпилептолога!
Можно рассмотреть добавление антидепрессанта к лечению.
Также рекомендую выполнить ЭЭГ-видеомониторинг с провокационными пробами.