ВПЧ 35 вида

Здравствуйте. Сдала анализы на ВПЧ. Прокомментируйте, пожалуйста, что дальше делать. Также сдала онкоцитологию жидкостную, жду результат. Сдавала онкоцитологию в декабре, всё было в норме.

46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Переживать по поводу обнаружения ВПЧ не стоит . Он есть у каждого второго .
При повышении иммунитета вирус сам может покинуть организм.
Сам вирус ВПЧ, к сожалению, не лечится, но нужно обязательно проводить осмотр шейки, дождаться результатов мазка на цитологию и при необходимости прийти кольпоскопию (так же по необходимости берется биопсия)
Препараты которые назначают, просто помогают иммунитету, но не «излечивают» ВПЧ.
Он и сам может элиминироваться из организма( нужно обязательно наблюдение)

Арпине Артуровна, спасибо за ответ.
Я так понимаю, при нормальной онкоцитологии я должна раз в год сдавать на впч и делать онкоцитологию? Кольпоскопию в данном случае делать не надо ( если онкоцитология будет в норме)?

На сколько этот вирус опасен при оральносм сексе?

1. При нормальной цитологии ВПЧ рекомендуют сдавать раз в 3 года , но тут уже по желанию , если вам спокойнее каждый год сдавать , то пожалуйста.
2.Онкоцитологию рекомендуют сдавать раз в год .
3. Если онкоцитология в порядке , то кольпоскопия не проводится ,только если доктору какие-то участки не понравились визуально и он хочет посмотреть их под микроскопом
4. Основная опасность ВПЧ онкогенных типов - это его способность изменять слизистую шейки матки и вызывать рак шейки матки. Не ротоглотки.

Арпине Артуровна, здравствуйте.
Получила результат анализа на флору и онкоцитологию. Всё ли нормально?
Файл загрузила ( последний).

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
А ВПЧ ранее когда-нибудь сдавали или это — первый раз?
Да, безусловно стоит дождаться результатов цитологии, чтобы комплексно оценить риск дисплазии и понимать, что делать дальше. Но в целом, тактика обычно такова, что в случае, если обнаружен ВПЧ высокого онкогенного типа (но, к счастью, не самые «злые» 16 и 18), даже при хорошей цитологии было бы целесообразно провести кольпоскопию. Это когда шейку на почти что обычном для женщины осмотре «на кресле» врач смотрит под специальным увеличением, как микроскоп, только кОльпОскоп.
Затем он обрабатывает шейку поочередно растворами уксуса и йода и каждый раз отслеживает и фиксирует изменения на ней.
Дальше все будет зависеть от ее результатов, если по данным кольпоскопии определяется подозрительный в отношении дисплазии участок, с него нужно взять биопсию (кусочек шейки) под местной анестезией. Но в целом, риски дисплазии (особенно тяжелой) в такой ситуации, учитывая тип впч и хорошую цитологию в декабре, достаточно низкие.
Стоит помнить, что медикаментозного лечения впч, которое бы доказано помогало избавиться от него, не существует на сегодняшний день: вирус или проходит сам (обычно - в течение 2 лет), или же рано или поздно вызывает изменения на шейке, которые мы и выявляем цитологией и/или кольпоскопией.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно ВПЧ самостоятельно уходит из организма примерно в течение 2 лет, если не происходит повторного заражения (например, новый половой партнёр).
Никаких препаратов для лечения ВПЧ согласно доказательной медицины на данный момент нет.
В подобной ситуации рекомендуется наблюдать, ежегодно сдавать онкоцитологию и впч, при необходимости делать кольпоскопию.
Также рекомендована вакцинация от ВПЧ, которая показала свою высокую эффективность от заражения высокоонкогенными типами данного вируса.

Алина Айратовна, спасибо за ответ.
Я правильно поняла, если онкоцитология будет в норме, то дальнейшие мои действия это через год сдать анализы на впч и онкоцитологию?

Я в отношениях постоянных полгода. Сдавали в начале отношений анализы, но именно на этот вид впч сделали ( только 16 и 18).
На сколько опасен этот вид впч при оральном сексе? Насколько опасен для моего партнёра ( если он сам и является причиной)?

Да, всё верно! Через год повторная онкоцитология+впч тест.

Нет глобальной разницы по рискам что по оральному, что вагинальному сексу. При наличии ВПЧ повышаются риски рака головки полового члена и папилломатоза гортани, но они довольно низкие и чаще всего бывают ассоциированы со снижением иммунитета, например, при ВИЧ-инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте. Выявлен впч 35 тип. Впч не лечится, сам вирус элиминируется самостоятельно через определенный промежуток времени, главное раз в год сдавайте Цитологию и проходите кольпоскопию, если результаты хорошие, то только наблюдение в динамике .

Галимат Нарзановна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Добрый день !
Обнаружен один из типов ВПЧ который обладает онкогенным риском и может вызвать патологию шейку матки . Это требует детального и динамического наблюдения ,объём дальнейших мероприятий будет зависеть от результата цитологии,по ее результат может потребоваться кольпоскопия и биопсия .
Лекарственных препаратов от впч обладающих доказанной клинической эффективностью в мире не разработано ,ничего из иммуномодуляторов стимулятор не показало эффективность .
Иммунная система в большинстве случае самостоятельно справляется и элиминирует (удалят вирус ).
В подобных случаях обычно рекомендуют проведение вакцинации от впч (чтобы защитить себя от инфицирования самыми агрессивными штамами,наслоение которых увеличит риски патологии шейки) .
Пишите о результатам цитологии ,чтобы разработать правильную тактику наблюдения .

Фарида Машкуровна, здравствуйте.
Получила результат анализа на флору и онкоцитологию. Посмотрите, пожалуйста.
Файл загрузила (последний).

Елена ,здравствуйте!
все три Фаила с содержимым : пцр на ВПЧ,онкоцитология не появилась .

Фарида Машкуровна, извините.
Сейчас загрузила правильный. Посмотрите, пожалуйста.