Расшифровка ПЭТ-КТ

В марте обратилась к терапевту по поводу боли в суставах и хронического горла. Направили на рентген, там в головке плечевой кости нашли округлое включение. потом на КТ, там + заметили мелкоузелковое поражение легких в верхних долях . на КТ легких с контрастом определилось 7 узелков округой четкой формы. Туберкулез исключили. В ходе обследования было назначено ПЭТ-КТ. ОРГАНЫ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ: В паренхиме легких определяются немногочисленные очаги, таргетно в S6 справа до 5мм, без метаболической активности ФДГ. Трахея и бронхи I-III порядка не деформированы, проходимы. Средостение не смещено и не расширено. Новообразований в переднем и заднем средостении не определяется, структура его дифференцируется. Увеличенных лимфатических узлов средостения и аксиллярных не визуализируется. В плевральных полостях и полости перикарда экссудата нет. Очагов гиперметаболизма ФДГ не выявлено. ОРГАНЫ МАЛОГО ТАЗА: В малом тазу справа определяется солидное образование однородной плотности, размерами 37мм*35мм*51мм, с низкой метаболической активностью ФДГ SUVmax 1.9, контуры четкие ровные. Клетчатка не изменена. Тазовые и периферические лимфатические узлы не увеличены. Очагов патологического гиперметаболизма ФДГ не выявлено. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты исследования. ОБЛАСТЬ ГОЛОВЫ И ШЕИ: Глазные яблоки, зрительные нервы, ретробульбарные пространства не изменены. Пневматизация пазух носа не нарушена. Слюнные железы без особенностей. Анатомия полости рта и ротоглотки без особенностей. Глотка и гортань анатомически правильно развиты. Гиперметаболичная активность вувеличенных небных миндалинах SUVmax 7.4 Щитовидная железа расположена обычно, размеры ее долей не увеличены. Доли щитовидной железы имеют ровные и четкие контуры, однородную структуру. Патологических образований в области мягких тканей шеи не выявлено. Лимфатические узлы не увеличены. Показатель SUVmax 7,4 в небных миндалинах, может ли это быть злокачественный процесс? В прошлом году были 4 ангины гнойных каждый месяц подряд. И сейчас весной уже вот 2 месяца постоянное першение, побаливаете, слизь. По мазку из зева выселился стафилококк. Антибиотик на время облегчает, потом вновь все. Тонзиллором промывали на данный момент 5 раз, не чувствую никаких улучшений, заболело сильнее горло. В малом тазу большая киста, её будут наблюдать или лапарскопически лучше удалить? Дайте, пожалуйста, направление дальнейших действий.

Гипотериоз Хронический тонзиллит Мигрени предментоуальные Пролактин 700-800
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам ПЭТ/КТ выявлено достаточно крупное образование в малом тазу. Низкая метаболическая активность (SUVmax 1.9) и четкие контуры вероятнее всего говорят о доброкачественности данного образования, но учитывая его размер рекомендуется проведение дообследования - МРТ ОМТ с контрастным усилением.
Очаги в лёгких вероятнее всего фиброзного характера.
SUVmax 7.4 в небных миндалинах
не является однозначным признаком злокачественности. Он может быть таким и при хроническом тонзиллите.
В таких случаях обычно рекомендуют повторную консультацию ЛОР врача для осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте
Три основных момента по данным ПЭТ:
1 - по легким судя по размерам и очень низкой метаболической активности- речь об опухолевом поражении не идет!
Эти очаги, вероятнее всего, представляют собой очаговый пневмофиброз

2- образование в тазу с низкой активностью имеет солидный характер - то есть вероятнее всего, это не киста, а доброкачественная опухоль
После выполнения МРТ таза с контрастом ее непременно рекомендуется удалить лапароскопически

3- повышенное накопление РФП в глоточном лимфоидном кольце чаще всего либо физиологическое, либо говорит о воспалительном процессе

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав, благодарю Вас за ответ! Вчера прошла осмотр гинеколога, УЗИ малого таза, никаких образований не было обнаружено. Врач-гинеколог пришел к выводу, что это была функциональная киста. Функциональная киста на пэт-кт может определяться, как солидное образование?

как правило даже по ПЭТ она определяется как кистозное образование
В любом случае важно для уточнения выполнить МРТ

Принятый ответ

Здравствуйте, относительно кисты но это не очень то и киста это образование доброкачественного характера в малом тазу но его нужно удалить обязательно пока оно доброкачественное, относительно горла так бывает и после перенесенных ангин, но нужно будет сделать МРТ шеи с контрастом и потом показать этотзаключение лор врачу

Принятый ответ

Здравствуйте!

По данным ПЭТ - КТ в легких описано доброкачественное образование по типу очагового пневмофиброза, так как очаг имеет низкую метаболическую активность.
Образование в малом тазу также доброкачественного характера.
В идеале лучше выполнить МРТ области таза с в\в КУ.
В глоточном лимфоидном кольце описано повышенное накопление РФП - это может быть нормой или последствием недавнего воспалительного процесса.

Принятый ответ

Здравствуйте

В данном случае с учётом данных пэткт необходимо обратиться к гинекологу, пройти узи и/или мрт малого таза с контрастом (по согласованию с врачом), пройти очный осмотр. Далее уже по результату.
Пр поводу изменений в легких и лор-органах - необходимо пройти консультацию ЛОРА и терапевта/пульмонолога. Вероятно это воспалительные или поствоспалительные изменения. Здесь надо учитывать данные пэт в купе с очным осмотром, анамнезом и др.

Здравствуйте
По результатам ПЭТ КТ обследования данные за солидное образование в малом тазу учитывая низкий SUV вероятнее всего это доброкачественный процесс. С целью дообследование рекомендуется выполнить МРТ малого таза с контрастом. Далее по результатам решать вопрос о удаление образования.
Также описаные очаги в легких вероятнее всего поствоспалительные очаги пневмофиброза.
По поводу накопления рфп в глоточном кольце вероятнее всего это физиологическая норма.