Псориатический артрит или что-то еще?
Приветствую, вводные данные такие: где-то прошлым летом меня начал беспокоить сустав на пальце правой руки, распух не проходил долго, позже добавился лучезапястный сустав на левой. Три курса лечения у хирургов ничего не дали, по итогу пошел к ревматологу, был предварительно назначен диагноз: ревматоидный артрит, но я так понял это до уточнения, т.к. у ревматолога подозрения на псориатический артрит. Я ездил в кож-вен диспансер, там визуально псориаз не нашли, но я сам склоняюсь к псориатическому артриту, т.к. недавно (до начала терапии) у меня стали слегка болеть суставы челюстные, а также слегка беспокоить в районе крестца (не болеть, а как-то "ощущаться", не могу объяснить). В общем на текущий момент я на такой терапии: Целекоксиб 1т + 1т утро/вечер Сульфасалазин по схеме 1т+0т 1 неделя, далее понедельно 1т+1т, 2т + 1т и 2т + 2т на постоянную терапию уже. В принципе тут все более-менее понятно, но меня очень беспокоят рентгены что я делал. Особенно касаемо тазо-бедренных суставов, прям жесть какая-то. Ревматолог на очном осмотре сказала, что не похоже на описание, но тогда снимков не было под рукой. Вот я добавляю ко всей информации выше рентгеновские снимки, может кто сможет прокомментировать? Сегодня был на приеме у терапевта, та сказала, что может это вообще не псориатический артрит, а спондило... что-то там артрит. В этот раз добавил еще МРТ и описание к МРТ. Делал три вида МРТ: КПС, ТС и пояснично-крестцового отдела позвоночника. Сами МРТ не знаю, как загрузить, если что, то ссылка на них на яндекс-диске вот: https://disk.yandex.ru/d/MI7L_aVvUDV0sw А описания к МРТ приложил в файлы. В общем хотелось бы подсобрать мнений, а то к ревматологу следующий прием еще через неделю, а я что-то себя совсем уже похоронил по перспективам. При этом внешне не скажешь - я на спорте (ну теперь уже нет), фигура спортивная, возраст не древний. Какие вообще прогнозы в моем случае могут быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей.
По поводу рентгена:
1. На рентгене таза обращает на себя внимание сужение щели левого крестцово-подвздошного сочленения, а также слегка неровный контур костей таза, что может быть проявлением энтезитов.
2. По рентгену шейного отдела позвоночника обращает на себя внимание наличие разрастания костной ткани в углах тел позвонков.
3. По остальным плёнкам значимой патологии не видно.
4. И псориатический артрит, и спондилоартрит это все одна группа заболеваний со схожей клиникой и механизмом возникновения - это группа серонегативные спондилоартриты.
5. По поводу псориаза, скажите пожалуйста, у Вас есть какие-то высыпания на теле, волосистой части головы, на ногтях?
6. Вы МРТ суставов кисти не выполняли? (С УЗИ ознакомилась). МРТ наиболее достоверно покажет воспалительные изменения в суставах.
7. У Вас никогда не было боли в шее, в нижней части спины, ягодичной области в покое или ночью? Утром скованности нет?
Виктория Владимировна, приветствую:
1. меня смутило, что по рентгену по тазобедренным сустав все как-то печально, а почему-то на мрт все как-то получше...
5. На голове есть перхоть типа себорейного дерматита, почти всю жизнь с ней как-то борюсь. Вот стал думать, может все-таки псориаз? Хотя при очном осмотре в кож-вен диспансере псориатической триады не выявили. Но я читал, что ПсА может и без внешних проявлений развиваться.
6. МРТ суставов кисти не делал, я здесь недавно оставлял этот же топик, только без МРТ, мне сказали, что МРТ КПС все точно покажет, его и сделал. Ну и тазобедренных суставов тоже сделал на всякий случай.
7. В шее болей не было никогда, в нижней части спины последнее время есть не боль, но какая-то непонятная то ли скованность, то ли нечто подобное. Стал делать гимнастику для поясничного отдела и тазобедренных суставов, вроде ушло. Утром скованность только на пальце руки, который опух.
По поводу тазобедренных суставов, по рентгену есть небольшое уплошение головки, больше справа. И есть по краю вертлужной впадины костные разрастания, но больше похожие на энтезопатию.
Псориатический артрит бывает без псориаза, когда псориаз развивается позже, чем поражение суставов.
Себорейный дерматит иногда путают с псориазом.
МРТ КПС информативно для постановки диагноза, но когда есть еще поражение суставов, то хотелось бы оценить и те изменения, которые есть в беспокоящем суставе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ответьте пожалуйста на уточняющие вопросы:
Ночных болей не бывает?
Боль после физических нагрузок уменьшается?
Боль в покое усиливается?
Утренняя скованность сколько минут длится?
На фоне приема сульфалазина эффект какой-то наблюдаете?
Домуллоджон Абдухафизович,
- из ночных болей только боль в опухшем пальце и лучезапястном суставе левой руки бывает
- после физнагрузок боли уходят, вот недавно на тренировку ходил, после нее все отлично было.
- в покое не усиливается
- утренняя скованность - ну ее как такой нет особо, просто палец так и не сгибается до конца, что утром, что весь день
- на фоне приема сульфасалазина эффекта не наблюдаю пока, где-то месяц его пью, уже по 2т утром и 2т вечером. Эффект в виде снижения болей и воспалений в пальце я так понял идет от приема целекоксиба. Ну т.е. когда мне назначили Сульфу + целекоксиб допропить с неделю и далее только Сульфу пить, то, когда целекоксиб закончился, у меня палец и лучезапястный суставы неплохо так воспалились, я на следующий день сразу купил новую пачку целекоксиба и стало нормально. Т.е. я так понял хорошо мне от него, а не от сульфы.
По жалобам критерии воспалительных болей в спине есть, эффективность от сульфасалазина оценивают на 3-4 месяц, в Вашем случае нпвс по потребности будут( на ряду с базисной терапией).
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, есть ли боли в спине в покое? Ощущение утренней скованности по утрам в спине? Если да, то сколько по времени это длится? Просыпаетесь ли ночью от боли в спине? Псориатический артрит или спондилоартрит относятся к группе серонегативных спондилоартритов, тактика лечения по спине обычно это НПВП на длительной основе (целекоксиб у Вас назначен), по периферическим суставам-сульфасалазин Так что переживать сильно не стоит, лечение есть.
Айгуль,
болей в спине в покое особо никогда не было, последнее время слегка стала спина в районе крестца беспокоить, не болями, я не понятно чем, просто ощущалось, что что-то мешает или как-то так. Стал делать гимнастику для тбс и вроде как все прошло.
Скованности утренней в спине нет. От боли не просыпаюсь.