Расшифровка результатов ЭФГДС
В рамках подготовки к проведению оперативного лечения, были направлены на ЭФГДС, помогите с расшифровкой.. очень страшно всё звучит. Биопсия не готова
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии может соответствовать формирующемуся полипу пищевода, каких то настораживающих моментов в плане онконастороженности по описанию нет. Точнее, только по результатам гистологического исследования. Полипы в пищеводе чаще всего воспалительные на фоне заброса кислого содержимого желудка в пищевод. Обычно в таких случаях проводится курс терапии, который включает препараты ИПП, прокинетики и жидкие антациды, после чего обычно рекомендуют выполнить ФГДС контроль. Воспалительные полипы могут полностью регрессировать, то есть исчезать. Если же полип является истинным, а не воспалительным, то в подобных ситуациях, его удаляют и далее лишь наблюдают в динамике.
Касательно атрофии, то атрофия это исключительно гистологический диагноз и никак иначе. Атрофию нельзя увидеть на "глаз", визуально можно лишь предположить её наличие, но на практике не редки случаи, когда описанная доктором эндоскопистом атрофия, не подтверждается по результатам гистологии. Да и в целом атрофия, даже если она подтверждена, это не страшно и на опасно. Это лишь начальные изменения структуры слизистой оболочки желудка. Считается, что самой частой причиной атрофии является инфекция хеликобактер пилори, именно её и рекомендуют исключать, при наличии гистологически подтверждённой атрофии.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам фгдс рекомендуется уточнить наличие атрофических явлений путем взятия множественной биопсии со стадированием по Olga.
Данный процесс не имеет препаратов, которые могут вылчить или улучшить состояние слизистой желудка. При подтверждении, необходимо наблюдение данного процесса: выполнения фгдс с множественной биопсией ( это обязательно) и стадированием по Olga 1 раз в 2 года при прогрессировани или 1 раз в год при дисплазии по результатам биопсии. Выполнения определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер 1 раз в год, т.к. наличие хеликобактерной инфекции это основная причина прогрессирования.
Возможен прием гастропротектора - ребамипид 3ираза в день.
По вашим результатам рекомендуется выполнить, при подтверждении атрофии:
- антитела к париетальным клеткам желудка
- антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12 для исключения аутоиммунной причины атрофических явлений
Также неоплазия- это , вероятнее всего, описание полипа, что также подтверждается гистологически - биопсия. Не переживайте, дождитесь результатов.