Консультация педиатра /

Коксаки вирус — вопрос №3276128

Ребенок высыпал 2 дня назад, думала аллергия на клубнику. Сегодня в группу в садике закрыли на карантин, у детей коксаки. У всех сыпь на ладошках, вокруг рта. Может ли сыпь как у моего ребенка тоже быть от коксаки вируса, других симптомов нет, ладони чистые. Признаков простуды и температуры тоже нет. Сыпь в основном на одной ноге, на второй пару точек.
Такая сыпь может быть при коксаки вирусе ?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Сыпь имеет аллергическую природу.
Нет ли у ребенка склонности к атопическому дерматиту?
Явления зуда?
Раньше ел ребёнок клубнику?
Рекомендовано:
Очный осмотр педиатра
Антигистаминные препараты до 5 дней
Гипоалллргенная диета
Принятый ответ
Клиент
Сарфиназ Шамил-кызы, зодак давала 5 дней никакого эффекта, сейчас у второго из двойни такая же сыпь появилась
Педиатр
Зуд есть?
При атопии согласно клиническим рекомендациям используются крема эмоленты
И гормональные мази такие как ( Комфодерм, Адвантан)
Педиатр
Консультация аллерголога
Педиатр
Здравствуйте
Сыпь для вирусной этиологии не характерна, при Коксаки она более крупная, не сливается, располагается действительно на ладошках, ногах, вокруг рта, во рту
Тут же хоть и на задней поверхности ноги, что тоже бывает при Коксаки, но сами высыпания не типичны
Вероятнее всего, действительно, реакция на продукты питания
Рекомендуют в таких случаях антигистаминные, на кожу неотанин
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По фотографиям выше мало вероятно течение вируса Коксаки, сыпь аллергической природы, подскажите-давали антигистаминные, если да, то есть результат? Ребенок склонен к проявлению атопического дерматита? Были ранее данные высыпания и проявления аллергии на клубнику? Есть ли зуд?
Принятый ответ
Клиент
Полина Вячеславовна, от антигистаминных нет эффекта, и у второго из двойни вечером такая же мелкая сыпь появилась. Только меньше
Клиент
Полина Вячеславовна, от антигистаминных нет результата, зуд есть. Аллергия бывает но не такая сыпь, шелушение на щеках. У второго из двойни тоже появилась такая сыпь .
Педиатр
Тогда есть вероятность передачи вируса Коксаки, со специфической сыпью, она бывает не типично протекает, можно спутать, рекомендовано наблюдение, специфического лечение нет, можно смазывать каламином или циндолом для уменьшения зуда
Педиатр
Прошу прощения за долгий ответ, обновила приложение и вот только заново смогла зайти и все разобрать
Педиатр
Здравствуйте
По описанию и предоставленным данным вероятнее всего аллергическая реакция
В таких случаях рекомендуют:
Исключить аллерген( проанализируйте , пожалуйста, что нового давали или что из химии меняли за последнее время

Антигистаминные препараты ( зодак или зиртек)

В идеале сдать экб, иммуноглобулин е и оак и очная консультация аллерголога
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Доброе утро. Для вирусов коксаки элементы сыпи не характерны. Больше похоже на контактный дерматит или аллергию
При энтеровирусе ( коксаки) сыпь преимущественно на стопах , ладонях , в полости рта и ягодицах

Антигистаминные давали? Был ли эффект?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, да давала, результата нет. Приложила фото второго ребенка такая же сыпь через 5 дней. Аллергенов никаких не давала
Педиатр, Детский кардиолог
А вот у второго ребёнка похоже на коксаки. Сыпь есть на стопах.
Типичная клиника

Если нет эффекта антигистамин,то большая вероятность, что сыпь вирусная.
Она не требует какого- то Специального лечения. Проходит сама в течение 1-4 недель