Как давать лекарство

Здравствуйте, ребёнку 2,4 года и вес 18500 примерно. Как давать Аугментин антибиотик 228 миллиграмм.

33 года

Здравствуйте
Аугментин рассчитывается исходя из веса ребенка - по 45 мг/кг в сутки
Соответственно на 18,5 кг необходимо 832,5 мг. Делим на два приема. Получается по 416,25 мг 2 раза в день
Соответственно, если у вас дозировка 200 мг/5 мл, то необходимо по 10,4 мл 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо. Но почему то наша педиатр мне сегодня написала по 5 мл. Два раза в день 🤦🤔 Аугментин 228 получается у нас.

Вероятнее всего, врач рассчитала на низкие дозы - 20-25 мг/кг
Но это довольно мало если инфекция бактериальной этиологии
Аугментин идёт 200 мг/28.5 мг в 5 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Да. Такое лекарство. Терпеть вообще не знаю что делать. Сын болеет 4 день. Температура высокая. Кашель сильный. Выписала вот антибиотик. И ингаляции. Как давать теперь не знаю

Если есть сомнения, обсудите с врачом , почему такие низкие дозы препарата, по инструкции - 45 мг/кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

После антибиотика сильно потеет. При выдохе немного как будто звук " скрипит снег" откашляется и норм. Когда она его слушала сказала хрипов нет. Немного жесткое дыхание

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

У нас такая педиатр, что лишнего ни чего и не скажешь. Я ее два раза переспросила точно ли такая дозировка. Сказала да

Поняла вас.
По правилам информационной услуги мы вас только ознакомили, отменять или увеличивать дозировку может врач

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое за ответ

Пожалуйста, поправляйтесь скорее 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Извините пожалуйста. Написала педиатру, она сказала не может быть и что таким маленьким она написала верную дозировку. Я не знаю что делать и кого слушать. Температура до 38 раз или два так и поднимается. Антибиотик пьем полноценно 2 день. Первый раз приняли позавчера вечером

Вы можете открыть инструкцию к препарату, и посмотреть дозировки - 20-25 мг при лёгких течениях, 40-45 при тяжёлых . Дозировка по амоксициллину, в ряде случаев доходит до 90 мг/кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

То есть все таки такая дозировка допускается, просто она маленькая. Значит она считает, что у нас легкое течение. Было назначено без анализов. Еще она назначала Амброксол в каплях, я не стала его давать. Делаем только ингаляции с Пульмикорт и Беродуал.

Допускается, но мало, мы ориентируемся не на возраст, а на вес ребенка
Амброксол таким малышам не назначается, они не могут справляться с мокротой

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Поэтому я не стала давать. Только ингаляции. Что делать с антибиотиком не знаю. Она завтра на приеме тоже самое скажет. 🤦прям хоть платно езжай

Пейте уже как пили, уже два дня прошло, смысла нет поднимать.
Если улучшения не будет - сдать кровь, если по ней бактериальная инфекция, и будет температура, то смена антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое. Только кровь у нас тоже не могут нормально расшифровать 🤦если анализы сдадим. Спрошу тогда здесь платно уже. Извините пожалуйста за беспокойство. Спасибо вам большое

Принятый ответ

Пожалуйста, поправляйтесь 🙏