Проблемы с ЖКТ 85 лет
У моей бабушки 85 л проблемы с ЖКТ, запоры, на их фоне внизу тяжесть и боли внизу и в желудке также. Пьет форлакс-начинается беготня в туалет небольшими порциями, она привязана буквально к туалету. Все осложняется тем, что в 75 лет у нее был рак вульвы, она прошла 1 курс радиотерапии, ей сожгли мочевой пузырь и она больше на курсы не пошла. Т.е. боли у нее еще и спереди так же одновременно, думаю у нее протекает медленно онкологический процесс. К врачу идти не хочет. Как можно помочь ей, уже ничего почти не ест, т.к. дискомфорт от любой еды? Обезбол. кетанол не помогает, может для жкт нужен другой? Она говорит что если к врачу идти, то это надо кт, мрт, фгдс, колоно и т.д. делать, она не хочет всем этим заниматься, т.к. она из дома выйти даже не может из-за беготни в туалет, а не пить форлакс не может, говорит внизу тянет комок.
Здравствуйте. Форлакс работает по механизму удержания воды в просвете кишечника, поэтому достаточно увеличить питьевой режим и физическую активность и можно обойтись без слабительного. Также при запорах можно рассмотерть суппозитории Глицерин, Облепиховое масло, микроклизмы Микролакс. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Подскажите, пожалуйста, а вот то что у нее общий дискомфорт в жкт? И в желудке боли так же. Чем это можно снять?
Может нужна строгая диета в питании, но она ест уже только курицу, хлеб и картошку и все
Здравствуйте.
Конечно, данные симптомы требуют обследования , в частности проведения колоноскопии/УЗИ органов брюшной полости.
При запорах врачи могут порекомендовать:
- для снятия боли тримедат форте по 1 таблетки 2 раза в день за 20 мин до еды, до 14 дней
-замена форлакса на дюфалак. Мягкое стабительное, пьётся курсом , приём может быть длительный, нормализует стул и работу кишечника, по 15-20 мл с утра на голодный желудок
-при отсутствии стула более 2х дней микроклизма -микролакс
-в рационе питания преобладание овощей /фруктов/клетчатки
- питьевой режим из расчёта 30 мл на 1 кг веса в сутки.
Здравствуйте.
Чтобы бабушка могла выйти из дома, необходимо попытаться нормализовать стул.
Питание должно быть частым, дробным, 4-5 раз в сутки.
При отсутствии противопоказаний, в рацион при запоре необходимо добавить прием блюд, ускоряющих опорожнение кишечника:
- богатых растительной клетчаткой морковь, свеклу, кабачки, тыкву;
- хлеб из ржаной и пшеничной муки грубого помола;
- диетические сорта хлеба с добавлением пшеничных отрубей;
- каши из пшеничной, гречневой, перловой и овсяной круп;
- фрукты, ягоды, фруктовые и овощные соки, инжир, финики, чернослив, курагу, бананы, некислые яблоки;
- молочнокислые продукты: свежий кефир, простоквашу, ацидофилин;
- минеральные воды «Ессентуки», «Баталинская», «Славяновская», «Джермук», «Ессентуки №17».
Общее количество поступающей в организм жидкости – не менее 2 л/сут.
Утром выпить стакан воды комнатной температуры или сока для возбуждения гастрокишечного рефлекса.
Следует исключить из питания:
- хлеб из муки высших сортов;
- сдобное тесто;
- жирные сорта мяса, копчености, консервы;
- острые блюда;
- шоколад, крепкие кофе и чай;
- каши из манной крупы и риса, вермишель, картофель.
Ограничить продукты вызывающие газообразование (бобовые, капуста, щавель, шпинат, яблочный и виноградный соки), а также продукты, содержащие эфирные масла (репу, редьку, лук, чеснок, редис).
Необходимо увеличить физическую нагрузку. Для бабушки это просто ходьба по квартире.
На фоне этих рекомендаций допустим прием форлакса.
Бабушка ходит или большее время лежит?
Добрый день. Она ходит, сама в магазин. Дело в том что она говорит что чувствует связь с онкологией, говорит что т.к. недолечено там, возможно это метастазы и вот так это проявляется и еще поэтому лечиться не хочет(((
Принятый ответ
В любом случае хотя бы одну причину боли необходимо устранить. Для этого нужно нормализовать стул.
Может оказаться так, что боль была именно из за запора и застоя в кишке. Поэтому лечение, питание, водный режим и активность надо привести в норму.
После нормализации стула уже необходимо убеждать бабушку проходить обследование на предмет онкологии.
Здравствуйте!
Учитывая анамнез, нельзя исключить прогрессию онко заболевания.
В таких случаях рекомендуется вызвать врача терапевта на дом. Если обычные обезболивающие не помогают, врач может выписать наркотические анальгетики.
Для послабления стула можно дюфалак по 15 мл 3 р в день.
Для улучшения работы кишечника - тримедат 200 мг 3 р в день, 4 недели.
Добрый день! Верно я понимаю, что с ее анамнезом в обычной больнице обследовать не будут? Если ее положить на обследование это только в онкодиспансер?
Принятый ответ
Если бабушка подпишет согласие, то ее смогут положить в терапевтический стационар. Там ее обследуют. Если онко процесс подтвердится, то далее к онкологу. Онколог уже назначает лечение.
Поняла, спасибо.
Здравствуйте!
Первое, что необходимо делать при запоре - налаживать питьевой режим. Необходимо пить достаточно жидкости. Минимум 30 мл на 1 кг массы тела. Так же необходимо включить в рацион растительные волокна ( псиллиум или инулин ). Псиллиум принимается 2 капсулы 3 раза в день во время еды. Продолжительность приема - 1 месяц.
Второе, так же очень важное, соблюдение диеты. Необходимо и исключить (минимизировать) в рационе: хлеб из муки высших сортов, слоеное и сдобное тесто, жирные сорта мяса и рыбы, утку, гуся, копчености из мяса и рыбы, консервы рыбные и мясные, яйца вкрутую и жареные (рис и манную крупу ограничить), редьку, редис, чеснок, лук, репу, грибы, кисель, чернику, айву, кизил, шоколад, изделия с кремом, острые и жирные соусы, хрен, горчицу, перец, какао, черный кофе, крепкий чай, животные и кулинарные жиры, алкогольные напитки.
При запоре зарекомендовал себя препарат Дюфалак, его назначают : 15 мл/сутки. Прием в одно и тоже время. Например, во время завтрака. Для размягчение стула назначают мукофальк по 1 пакетику или 1 мерной ложке препарата Мукофальк 2-3 раза в день после размешивания в небольшом количестве жидкости (не менее 150 мл), курс - до 4 недель.
Добрый день. Дело в том, что т.к. на радиотерапии сожгли и испортили мочевой пузырь и учитывая рак вульвы, она итак по-маленькому много ходит, если еще больше пить, она тогда не выйдет из туалета вообще(((
Принятый ответ
В какой момент начались у нее запоры? Не худела она? Сколько раз стул в неделю?