Консультация терапевта /

Головокружение — вопрос №3276557

Здравствуй ,лежал на кровати играл в телефон и понимаю что начинает кружится голова потом как будто пробежал сто метровку сердце билось я встал понимаю что голова кругом ужас дошел до кровати лег пришел товарищ мерил давление было 160/90 меня тресло всего как будто сильно холодно было,я второй день работал на жаре виню на это что это еще могло быть, меня быстро отпустило минут через 5-7 я уже хорошо себя чувствовал ,как ложиться спать на ночь мерил 110-105 на 80 было и сегодня с утра тоже такое же

Возраст: 32

Хронические болезни: Вроде как нету не обращался к врачам не зачем по этому поводу

Терапевт
Здравствуйте!
Головокружение в подобных случаях объясняемо повышением давления, изменением просвета сосудов вследствие этого.

Уточните, пожалуйста, ранее никогда не повышалось давление?

Есть ли еще какие-либо жалобы? Не отмечали ли болей в шейном отделе позвоночника?

В течение 5-7 минут почувствовали себч лучше, а измеряли давление спустя 5-7-10-20 минут? Или уже измерилт перед сном? Спустя какое время от повышения давления?
Принятый ответ
Клиент
У меня есть протрузии но боли нет так таковой просто редко тянуло меж лопаток ,а тут я лежал меня затрясло прям и голова кругом
Клиент
Через минут 5-7 давление было 127 на 83
Клиент
А еще потом 122 на 80
Клиент
На ночь давление 105 на 100
Терапевт
В первую очередь, конечно, необходимо исключить гипертонический криз, но маловероятно, что он прошёл бы самостоятельно, без приема препаратов через 5-7 минут.

Но все же рекомендуют 5-7 провести дома контроль артериального давления утром и вечером (вести дневник давления, записывать все показатели).

Нельзя исключить и нарушение кровоснабжения головного мозга на фоне протрузий, и , как следствие нарушение кровотока и повышение артериального давления.

Скажите, накануне работа была связана с физической нагрузкой?
Терапевт
В подобных случаях рекомендуют очный осмотр невролога, по показаниям доктор может направить на дообследование - мрт шейного и грудного отделов позвоночника (если тянущая боль была в районе лопаток).

В подобных случаях рекомендуют прием миорелаксанта, например, сирдалуд согласно инструкции 4мг по 1 таб 1 раз в день на ночь 5-7 дней, обезболивающих группы нпвс, например, тексаред согласно инструкции 20 мг по 1 таб 1 раз в день утром до 7-10 дней.
При приеме нпвс, прием ингибиторов протонной помпы для защиты слизистой желудка- омепразол согласно инструкции 20 мг 1 капсула 2 раза в день за 30 минут до еды в дни приема нпвс.
Витамины группы В, например, нейробион для улучшения нервной проводимости согласно инструкции по 2 таб 3 раза в день

Также после улучшения самочувствия, при отсутствии острой фазы рекомендуют лфк, массаж
Клиент
Да конечно я эти два работал сильно потел но я и много пил вод ,вечером плотно поел лег и понимаю что кружится и сердцебиение началось ну и тресло меня как будто холодно
Терапевт
В случае, если при самостоятельном контролем артериального давления будете отмечать повышение свыше 140/90 рекомендуют обратиться к терапевту для проведения детального обследования и решения вопроса о постоянной гипотензивной терапии.

Рекомендуют из обследований общий анализ крови ,общий анализ мочи ,биохимический анализ крови , УЗИ почек и надпочечников, оценка функций щитовидной железы - ТТГ, Т3 и Т4, ЭКГ, по показаниям - УЗИ сердца, суточное мониторирование давления, УЗИ сосудов головы и шеи для исключения наличия бляшек и стенозов сосудов (при повышенном лпнп), осмотр офтальмолога с осмотром глазного дна и др.в зависимости от вашего анамнеза).
Клиент
Сейчас вообще 100на 80
Клиент
Прыгает туда сюда то 105 на 80
Терапевт
+/- 5 единиц допустимая погрешность, не волнуйтесь.
Как себя чувствуете сейчас при таком давлении?
Аритмолог, Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте

Это похоже на ущемление шейного отдела позвоночника. Рекомендуют зарядку для шеи и препараты ангиопротекторного действия (актовегин, мексидол).
На регулярной основе препараты принимаете?
Имеются хронические заболевания?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Однократный подъем давления нуждается в дальнейшем наблюдении. Возможно ситуация не повторится.

Продолжайте контроль давления с записью в дневнике, так как впоследствии может понадобиться сопоставлять время возникновения давления с цифрами давления и причинами его возникновения.

Не исключено, что во время работы на жаре вы могли потерять много жидкости через пот и дыхание с калием, магнием, натрием, и это привело к подъему давления.

Рекомендуется в таком случае пропить 2 недели таб Панангин форте по 1 таб 3 раза в день после еды, а также соблюдение должного питьевого режима: 30 мл на кг массы тела в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Вот на ночь было вчера 110 на 80
Клиент
Буду контролировать ,каптоприл под рукой всегда если что
Терапевт
Ночью давление нормальное было. Продолжайте 2-3 дня смотреть за давлением. Если больше не поднимется, то думаю что можно успокоиться.
Терапевт
Здравствуйте.
В таком случае возможно развитие сосудистой реакции на работу в душном помещении.

Так же возможно ощущение и дискомфорт вызваны спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии.
В таком случае рекомендуется:
Осмотр терапевта/ возможно невролога.
Миорелаксанты- для снятия спазма с мышц Мидокалм 150мг по 1т 2 раза в день 7-10 дней
НПВС - для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
ИПП- Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель с НПВС- Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
По описанию не исключается гипертонический криз - внезапное повышение давления с соответствующими симптомами в виде головокружения. Причиной, действительно, может быть работе на солнцепёке.

В таких ситуациях рекомендуют:
-контроль АД 2 раза в день, утром и вечером, в течение не менее недели
- при повышении АД более 140ммртст в виде "скорой помощи" приём каптоприла 50мг под язык или моксонидин 0,2

При частном повышении давления может потребоваться постоянная терапия, для этого рекомендуют обратиться к участковому врачу терапевту для прохождения обследования (уточнения и выяснения причин) и подбора терапии.