Стеноз шейного отдела
Добрый день, прошу помочь с консультацией, нужна ли операция?Выявили стеноз шейного отдела. Вчера был хруст в шее, поплыло зрение, как раскадровка в фильме, "мушки перед глазами", была тошнота непродолжительная, головокружения. Сделала МРТ. Можно ил обойтись без операции и начать консервативное лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Загрузите данные с диска на компьютер и в формате архива загрузите на гугл или яндекс диск. Далее прикрепите ссылку тут, чтобы я могла посмотреть сами снимки.
По заключению есть выраженный стеноз, который может потребовать оперативного лечения для предотвращения миелопатии, но надо смотреть снимки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию абсолютный стеноз позвоночного канала, в таких случаях обычно рекомендуется консультация нейрохирурга.
Показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы), руках, неэффективность медикаментозного лечения в течение 2-3х месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описан абсолютный стеноз, в таком случае необходимо консультация нейрохирурга. Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах, в руках )
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте! Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы(объективная слабость в конечностях)и нарушения тазовых функций(недержание мочи). Если этого нет, в первую очередь медикаментозная терапия. Свежие грыжи могут уменьшаться самостоятельно за счёт потери влаги, но на это нужно время. Препаратов и физиопроцедур для уменьшения грыжи не существует.
Если де болевой синдром длительный,нарушает качество жизни, то в таких случаях рекомендуется консультация нейрохирурга. Все зависит от клинических проявлений, а не от цифр на МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По МРТ шейного отдела позвоночника описан абсолютный стеноз, в таком случае нужна консультация нейрохирурга, чтобы он очно мог оценить неврологический статус.
Абсолютным показанием к оперативному лечению является: синдром конского хвоста, нарушение функции тазовых органов, слабость в конечностях, неэффективность консервативной терапии в течение 3-х месяцев.