Лечение хеликобакт пилори
Добрый день, заболел желудок после лечения нпвс и нервов, сделала фгдс, был гастродуоденит и хеликобакт ++++, прошла курс лечения, остался поверхностный гастрит и хеликобакт тот же резульТат, сделала дыхательный тест, результат прикладываю, то есть по результатам дыхательного теста зеликобакт отсутствует? Почему тогда при фгдс был положительным? Такое возможно?
Доброе утро, Карина Игоревна.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющие вопросы.
Прикрепите пожалуйста протокол ЭГДС.
Через сколько после лечения вы выполнили 13С тест?
Какие препараты вы принимали?
Что из жалоб на сегодняшний день вас беспокоит со стороны ЖКТ?
Анна Михайловна, протокол фгдс не прикреплю, он в карточке, дыхательный тест сдавала после 3 недель от окончания курса лечения. А вот фгдс где-то через неделю после окончания лечегия
На данный момент ничего не беспокоит.
Уточните пожалуйста, что из препаратов вы принимали?
Перед проведением 13С теста.
Перечислите пожалуйста , если Вас не затруднит это.
Анна Михайловна, лечение денол 2 таб 2 раза в день за 30-40 мин до еды , Разо по 1 т 2 раза в день, так же до еды
Амоксицидлин и клацид 2 раза в день
Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день
Карина Игоревна, что касается экспресс-тестов,которые проводятся во время ЭГДС они могут быть и ложноположительными, и ложноотрицательными.
13С-уреазный дыхательный тест проводится минимум через 1 месяц от окончания лечения хеликобактерной инфекции.
На фоне отмены ингибиторов протонной помпы (разо) за 2 недели до теста.
Препаратов висмута (де-нол) и антибиотиков (амоксициллин и кларитромицин) за 4 недели.
Через 3 недели - рано.
Ложноотрицательный результат мы не можем исключать.
С учетом представленной картины тест лучше повторить, с соблюдением всех условий.
Анна Михайловна, 26.03 я закончила принимать антибиотики, 30.03 денол и разо, к дыхательный тест сдавала 5.05
Анна Михайловна, то есть между денолом, антибиотиками прошло больше месяца даже
А таком случае вы укладываетесь.
Результат можно считать информативным.
Месяц выжидаем обязательно, так как есть риск ложно-отрицательного результата.
Анна Михайловна, есть ли смысл принимать какие-то препараты? Может хелинорм или что-то еще?
Нет.
Хелинорм - это мракобесие,которые пытаются выдать за нормальное лечение.
Анна Михайловна, поняла, спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Добрый день!
Да, при ЭГДС часто бывают ложноположительные и ложноотрицательные результаты, поэтому золотым стандартом является С13 уреазный тест. У вас он отрицательный, значит эрадикация прошло успешно. Постарайтесь минимизировать НПВС, чтобы не повреждать слизистую желудка
Екатерина Михайловна, то есть дыхательный тест считается информативным методом?
Здравствуйте!
Золотым стандартом диагности H.pylori считается дыхательный уреазный тест. В качестве его замены можно использовать кал на антиген данной бактерии. Это два самый современных и достоверных методов исследования H.pylori - на них и стоит делать ориентир, так как при ФГДС экспресс тест может быть как ложноположительным так и ложноотрицательным.
Если вы прошли курс эрадикационной терапии, и сдали контроль исследования минимум через 4 недели после лечения, то данный результат можно считать информативным. H.pylori на данный момент у вас пролечена.
Алина Игоревна, здравствуйте, антибиотики закончила пить 26.03, а денол и разо 30.03, дыхательный тест сдавала 05.05
Здравствуйте. Дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори является достоверным методом диагностики . Важно ,чтоб были соблюдены условия при контроле эрадикации: были отменены препараты ингибиторов протонной помпы за 2 недели и препараты висмута и антибиотики за 4 недели до обследования . При соблюдении всех условии результат обычно достоверный.
Здравствуйте! Да, такое вполне возможно. Методов диагностики инфекции хеликобактер пилори много, но к сожалению не все из них информативны, а быстрые тесты во время ФГДС, часто дают ложные результаты и обычно не являются поводом к медикаментозной коррекции. Согласно клиническим рекомендациям, золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.
Подобная картина дыхательного уреазного теста отрицательная, инфекция хеликобактер пилори отсутсвует.