ВПЧ 33 повышен

Добрый день. Сдавала анализы на цитологию и впч. Впч 33 повышен. Удаляли папиллому в ноябре 2024г, в апреле сильно болела. По узи все хорошо. Выпадают сильно волосы. Какое лечение необходимо сейчас.

Гастрит
37 лет

Здравствуйте. ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, ваша задача - это сдавать цитологию шейки матки раз в год и проходить при необходимости кольпоскопию, больше ничего не требуется

Здравствуйте.
Переживать по поводу обнаружения ВПЧ не стоит . Он есть у каждого второго .
При повышении иммунитета вирус сам может покинуть организм.
Сам вирус ВПЧ, к сожалению, не лечится, но нужно обязательно проводить осмотр шейки, дождаться результатов мазка на цитологию и при необходимости прийти кольпоскопию (так же по необходимости берется биопсия)
Препараты которые назначают, просто помогают иммунитету, но не «излечивают» ВПЧ.
Он и сам может элиминироваться из организма( нужно обязательно наблюдение)
Касаемо выпадения волос : рекомендуют сдать кровь на сывороточное железо, ферритин, гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4, желательно на витамин Д

Арпине Артуровна, я цитологию анализ прикрепила, посмотрите пожалуйста

Увидела анализы , не волнуйтесь
По анализу нет атипичных клеток, все в порядке . NILM означает - норма ( злокачественных клеток нет) все хорошо

Касаемо узи
Лучше узи пройти на 5-7 день . Картина будет намного информативнее в первую фазу цикла

Арпине Артуровна, узи в эти дни был

Здравствуйте.
К сожалению не доказательной базы в эффективности противовирусных препаратов в отношении вируса папилломы человека . Вирус начинает прогрессировать на фоне снижения иммунитета, частых стрессовых ситуаций поэтому силы необходимо направить на поддержание иммунитета, его укрепления. Как правило вирус может сам элиминировать из организма, либо клинически не проявлять себя.
Повышенный выпадению волос возможно связано дефицита минералов в частности цинка, селена . В данном случае возможно применение минеральных комплексов для восполнения дефицитов, прием витамина D 2000 ме, железа( если есть дефицит по анализу крови)

Ольга Анатольевна, я пью и селен и витамин Д, недавно сильно болела инфекцией верхних дыхательных путей. После пропила цинк, недавно закончила пить и снова начала цинк. Сдавала после болезни и общий анализ крови, тоже норм

Ольга Анатольевна, какие витамины лучше пить для повышения иммунитета?

Добрый день!
Наличие вируса папилломы человека -это показание для проведения кольпоскопии (осмотр шейки матки под микроскопом с проведением проб). Если отсутствуют признаки дисплазии (ацетобелый эпителий, мозаика, пунктуация), то мы просто наблюдаем за шейкой. Тем более ,что мазок а онкоцитологию хороший, а нем нет предраковых или первых клеток.
Лечения от ВПЧ с доказанной эффективностью не существует, с ним может побороться только ваш иммунитет. Зачастую вирус сам покидает организм.

Екатерина Сергеевна, какие витамины лучше пить для повышения иммунитета?

Общие поливитамины для иммунитета, но особое внимание стоит уделить лить витамину Д, средняя суточная доза 2000 ме

Екатерина Сергеевна, я витамин Д и не прекращаю пить.

Принятый ответ

Если сильно выпадают волосы, то также стоит сдать общий анализ крови на предмет гемоглобина, а также ферритин.

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации ВПЧ не лечится никакими препаратами
Только про хорошем иммунитете он сам элиминирует из организма
Цитология в норме , значит контроль кольпоскопии и цитологии через 1 год

Екатерина Алексеевна, какие витамины лучше пить для повышения иммунитета?

Витмианы группы В
Витамин Д

Екатерина Алексеевна, витамин Д не прекращаю пить вообще. Начала пить селен, цинк.

Принятый ответ

Очень хорошо
Подключите Неуробекс

Екатерина Алексеевна, спасибо.