Навязчивые мысли Респиридон, (эсцитолопрам)

Здравствуйте я принимаю респиридон на ночь 1 таблетка и эсциталопрам 1 таблетка на ночь 10 мг.) У меня усилились навязчивые мысли когда я общаюсь с людьми почему то(до лечения они были но намного меньше) Помогает Афобазол но немного. Еще постоянное нервное возбуждение. Может изменить дозировку . К психиатру пойти не могу потому что прием 7000 а из за навязчивых мыслей я не могу работать много Принимаю 2 месяца Психиатр поставил депрессивно тревожное расстройство. И дополнительно. Навязчивые мыслипо типу кого то ударить. Я не хочу этого делать и боюсь что это произойдет но ничего поделать не могу мысли лезут, может ли это сбыться

F60.8
23 года

Здравствуйте! Если эффект от антидепрессанта не достаточный, то рекомендуется дальнейшее увеличение дозировки до 15-20мг с шагом 2,5мг в неделю. Сначала остановиться на 15мг на 3-4 недели для оценки результата, а, затем увеличивать до 20мг по необходимости. Эффект через 3- 4 недели Эсциталопрам лучше пить в первой половине дня, рисперидон на ночь. Какая доза рисперидона?

Ольга Владимировна, 2 mg
На счет навязчивых мыслей могут ли они сбыться?

Принятый ответ

Нет, навязчивые мысли обычно не сбываются, они мучительные, тревожные, но к действиям человек не переходит. Основной метод лечения навязчивостей-психотерапия, если будет возможность, то займитесь.

Ольга Владимировна, , значит я неправильно психиатра понял, и два месяца антидепрессанты на ночь принимал, спасибо за консультацию

Здравствуйте! Как долго вы принимаете эсциталопрам в дозировке 10мг? Если больше месяца, стоит с врачом обсудить повышение дозировки до 15мг/сут (с шагом 2.5мг в неделю). Эсциталопрам обладает умеренным стимулирующим эффектом, обычно его рекомендуют принимать с утра, вы переносили на ночь из-за сонливости?

Дарья Николаевна, из за того что он сказал на ночь

Здравствуйте!
Очень понимаю, как тяжело справляться с навязчивыми мыслями и нервным возбуждением, особенно когда они усиливаются именно в общении с людьми. Это состояние действительно может быть очень изматывающим и мешать жить привычной жизнью.

То, что вы описываете — навязчивые мысли о том, чего вы не хотите делать, но боитесь, что это может случиться — частый симптом при тревожно-депрессивных расстройствах и обсессивно-компульсивных проявлениях. Эти мысли не отражают вашу истинную волю и не означают, что вы обязательно совершите то, чего боитесь. Мозг просто «запускает» эти тревожные сценарии, и это можно считать симптомом, а не планом действий.

Два месяца на терапии — это небольшой срок, многие препараты требуют времени, чтобы начать работать полноценно, и дозировка иногда корректируется. Но если состояние ухудшается, или тревога растёт, очень важно не откладывать консультацию с психиатром. Я понимаю, что стоимость приёма — проблема, но есть варианты: поискать бесплатные или льготные консультации, обратиться в государственные учреждения, где консультация может быть доступнее.

Важно: самостоятельно менять дозировку или отменять препараты не рекомендуется, это может усугубить состояние.

Шаги которые могут улучшить качество жизни:

* Продолжайте принимать лекарства по назначению.
* Используйте техники дыхания и расслабления (например, медленные глубокие вдохи — это может помочь снизить возбуждение).
* Ограничьте стрессовые ситуации, если возможно.
* Записывайте навязчивые мысли — иногда письменное «выгружение» помогает уменьшить их влияние.
* Постарайтесь найти поддержку — можно поговорить с близким человеком или обратиться к психологу для работы с тревогой.

Елена, вопрос в корректировке в основном мне нужен психиатр а не психолог, дело в том что до приема этих мыслей не было, как начал принимать появились значит дело в лекарствах а не в чем то еще