Порезал ухо покраснение вокруг

Здравствуйте. Стригла ребенка машинкой ( машинка домашняя стригу только семью ) ребенку ( год и месяц ) порезала ухо машинкой, прям кусочек кожи содрала . Долго останавливала кровь . Пшикала сразу меремистин . Как остановилась кровь намазала бетодином . Через день примерно покраснело и припухло вокруг все . Завтра прием к Педиатру на прививку наверно нельзя делать не знаю . Вы скажите что это страшно ? Нам срочно надо к хирургу? Гноя не наблюдаю . Сейчас мажу левомиколью и меромистином пшикаю .

1 год

Здравствуйте. По фотографии катастрофы никакой нет, не волнуйтесь.
Отёк будет сохраняться ещё несколько дней - это нормальная реакция на рану.
Вакцинацию желательно на неделю отложить.
Гнойный процесс при таких ранах развивается не раньше 3-4 дня.
На данном этапе оптимальнее всего обрабатывать рану спиртовым кожным антисептиком + наносить тонким слоем (как крем мажем) мазь антибактериальную (например, Левомеколь) * 2-3 раза в день. Наволочки менять также раз в 2 дня.
В среднем такие раны при благоприятном исходе дней за 10 заживают полностью.
Купаться в душе можно, горячие ванны и бассейн пока исключить. После купания - перевязку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Владимировна, здравствуйте благодарю 🌹 а как повязку сделать ? Ватный Томпон и пластырь ?

Принятый ответ

Не заклеивать. Побрызгали, помазали и пусть дальше бежит играет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Владимировна, благодарю

Добрый день! Ничего страшного не произошло, ярко выраженного воспаления нет. В данном случае рекомендую обрабатывать рану Бетадином, 3 раза в день, при этом желательно избегать контакта с водой. Все быстро заживёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей Константинович, здравствуйте там просто вокруг раны припухло (благодарю

Это естественная реакция мягких тканей на повреждение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей Константинович, хорошо. Благодарю

Добрый день. Для начала успокоится. Есть небольшая ранка с сорпнным верхним слоем кожи и небольшое восполение вокруг нее. Ранку обрабатывать хлоргексидином или мирамистином, просушить и намазать левомиколем для снятия восполения пару дней и все пройдет. На плановую вакцинацию данное событие не влияет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Андреевна, здравствуйте. Благодарю

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
При таких ранах важно просто остановить кровотечение и больше ничего не делать.
Организм сам все сделает - образуется струп (корочка) и под ним вырастет новый эпидермис.
Ничем мазать боль не надо - будет только хуже.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Станислав, здравствуйте. Там просто припухлость возле ранки .благодарю