Глисты у наседки

Посадили квочку на яйца. Плохо ест. В кале увидела глисты,длинные белые. Естт мильбемакс для котят. Можно ли дать курице?

59 лет

Добрый день. Нет, давать курице Мильбемакс для котят не рекомендуется , у кошек и кур разный метаболизм, дозировка, переносимость и чувствительность к действующим веществам.
Безопасные антигельминтики для кур:
Альбен (альбендазол),левамизол или пиперазин.Уберите еду на 6–8 часов.
Дайте антигельминтик утром (в корме или принудительно в клюв).Через 10–14 дней — повторная дегельминтизация.
Если у одной курицы глисты, вероятно, заражён весь птичник. Лечить нужно всех.

Александра Дмитриевна, а какую дозу пиперазина дать курице. Курица Павловская , весит менее 2 кг. Таблетки для люлей.

Если вы выбрали Альбендазол он идет в двух форматах.
Таблетированаая форма: 1 таблетка/35 кг живой массы птицы,
Гранул – 0,5г/10 кг живой массы птицы

Добрый день. У кур основные гельминты это аскариды, капиллярии и ленточные черви.
Основной препарат у кур широкого спектра действия это фенбендазол. Он эффективен и безопасен. Важно соблюдение дозировки и курса лечения - по весу 25 мг на кг веса двух кратно с интервалом 10 дней. Нужно давать натощак (8-10 часов голода)
Для более точного лечения нужно кал отнести в лабораторию на исследование.
В течение лечения не рекомендуется употреблять яйца в пищу.

Здравствуйте!
Давать нельзя, так как разная дозировка и состав.Препараты для котят рассчитаны на другой вес и физиологические особенности.
Рекомендуется альбендазол,фенбендазол на выбор
После обработки проведите тщательную уборку курятника, чтобы удалить яйца глистов.

Элен Нверовна, в аптеке есть пиперазин 500. Как даь квочке весом около 2 кг?

Принятый ответ

Пиперазин обычно дают в дозировке 200-400 мг на 1 кг.
Для вашей квочки весом 2 кг потребуется:
Минимальная доза: 400 мг
Максимальная доза:800 мг
Так как у вас таблетки по 500 мг, вам нужно дать от 4/5 таблетки до 1.6 таблетки.
Растворите в небольшом количестве воды.
Лучше всего дать раствор непосредственно в клюв с помощью шприца без иглы.
Можно добавить раствор в воду для питья. Но чтобы у курицы не было доступа к другой воде, чтобы она выпила именно воду с лекарством.
Повторить через 7-10 дней чтобы убить глистов, которые вылупились из яиц.