Орви,дисбактериоз?расшифровка анализов

Ребёнок 2,5 месяца 25 с 16 часов начались боли в животе частые газы ,каждый раз при отходе газов ребёнок сильно плакал выгибался ,такие приступы повторялись примерно каждые 1,5-2 часа ,у ребенка даже тряслись ручки ножки , после 21 часа ребёнок отказывался от еды не брал грудь ,бутылочку ,соску , в 3 ночи поднялась температура 38 вызвали скорую и вставили цефикон 50 к 5 утра ребёнок поел температура спала ,газы отходили ребёнок не плакал . В инфекционном отделении сказали ,что это дисбактериоз +орви из лечения бифидумбактерин и свечи виферон. Температура держалась еще 26 сегодня уже нет . Стул у ребёнка отсутствовал 22-23,24 покакал с помощью газоотводной трубочки кал жидки отдавал зеленый цветом ,25 утром был слегка пенистый, 26 утром густой как масло в обед уже жидкий с густыми кусочками и вечером уже с сильными комками слизи,сегодня стула еще не было .лечение принимаем с 26 числа ,на гв ,анализы перекрепляю . Сейчас ребёнок активно гулит ,но еще вялый ,когда берёшь на руки тело обмякшее ,часто спит ,кушает хорошо . Вопрос что в итоге с ребенком из за чего температура? В родах все хорошо закричал сразу апгар 9,прививки в род доме делали +1 гепатит по возрасту в поликлиники

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Исходя из описанного и прикрепленных результатов анализов прослеживается обезвоженность организма.
Рекомендуют в таких случаях раствор для пероральной регидратации - регидрон регидрокомлекс дробно по 1 чайной ложке каждые 5 -10 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
anna523849012159kuzmina@mail.ru
Клиент

Наталья Александровна, на фоне чего это возникло ,из за чего могла быть температура и оак там воспаление получается есть какое-то?

Возможно малыш где-то встретился с вирусом, иммунитет еще слаб чтобы справляться без повышения температуры.

Общий анализ крови вирусного характера. Лечится симптоматически, антибиотики не назначаются.

Принятый ответ

Здравствуйте, по всем анализам и описанным жалобам ребёнка нужно отпаивать глюкозо-солевыми растворами( адиарин, хумана, регион био) , также чаще предлагать грудь. По общему арализу крови имеется изменения вирусного характера, вероятно ребёнок идёт на поправку( восставнэливаются показатели в норму) гемоглобин и его фракции в пределах возрастной нормы, анемии нет. Тромбоциты в норме( до 700 у детей). СОЭ также повышается при острой вирусной инфекции.
В общем анализе мочи значимых изменений нет.
В биохимическом анализе мочи все изменённые показатели( креатинин,мочевина) , говорят об обезвоживании.( лечение обезвоживания написала выше). В остальном всё в пределах возрастной нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте
По оак признаки вирусной инфекции, также признаки обезвоживания
В таких случаях рекомендуют отпаивать ребёнка водно- солевыми растворами ( регидрон, адиарин) для восстановления водно-солевого баланса
Также чаще прикладывать к груди
Если через 2-3 дня не будет положительной динамики-очный осмотр педиатром

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребёнка признаки обезвоживания, рекомендую отпаивание рeкoмeндую выпаивание: специальными растворами для регидратации, которые продаются в аптеках и подходят для выпаивания детей: Нормобакт Аквабаланс, Хумана Электролит, Регидрон БИО, БиоГая ОРС, Гидровит, Адиарин Регидро, НАН Кеф Ре-гидра. В суппозиториях Виферон основа масло какао, детки часто дают аллергическую реакцию на этот компонент, не рeкoмeндую. Кроме того он работает через повышение температуры, добавляет её. Не рекомендую тем более. Кроме того, в следующий раз организм ждёт поступления интерферона извне, своего не выбрасывает потому как механизм нарушен. Поэтому и не рекомендуем принимать при первых признаках вирусной инфекции интерфероны и интерфероногены. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца, как форма ушей, изгиб бровей и стандартизировать его нельзя. Меняется после каждого приёма пищи. Каждый день будете сдавать анализ и каждый день он будет разный.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1.Анализ крови:
-Лейкоциты-17,15 *10^9/л на верхней границе нормы ( верхняя граница нормы 17,15 *10^9/л ),
-лимфоциты -9,6
преобладают над нейтрофилами- 5,4 -это возрастная особенность так будет до 4-5лет
-повышены моноциты -1,87 и лимфоциты- данные показатели повышаются при контакте с вирусной инфекцией.
-СОЭ- 22 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час ) -это неспецифический маркер воспалительного процесса, реагирует повышением как на вирусную, так и на бактериальную инфекцию.
-СРБ- 2 норма ( норма до 5)- это чувствительный маркер воспалительного процесса.
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет. По данным анализа крови ребенок переносит вирусную инфекцию, скорее всего именно вирус и вызвал такие симптомы у малыша.
-Гемоглобин-112 г/л норма ( нижняя граница нормы 90-95 г/л), эритроциты-3, 64 норма ( норма от 3) , эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет
-тромбоциты-- 653 *10^9/л в норме( норма от 150 до 800- *10^9/л )
2. Биохимический показатель без видимый отклонений
- креатинин, АЛТ в норме для данной возрастной категории
3. Общий анализ мочи без воспалительных изменений, обнаружены соли.
Старайтесь чаще прикладывать малыша к груди.

 - отвечает  СпросиВрача –
anna523849012159kuzmina@mail.ru
Клиент

Дарья Вячеславовна, ребёнок перестал просыпаться на ночные кормления стоит ли переживать ? Беру сама на руки и прикладываю к груди только тогда ест ,если не будить сам 6-8 часов не просит . До болезни просыпался каждые 2,5 -3 часа

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, малыш не слабый? Грудь берет хорошо? Мочеиспусканий не стало меньше?

Здравствуйте!
По анализу крови отмечается повышение моноцитов, что может быть при вирусном процессе.

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами в процентном отношении до 5 лет.

Биохимия в норме по возрасту

Анализ мочи в норме
Виферон препарат без доказанной эффективности и безопасности, нет смысла использовать противовирусные.

Организму нужно будет время на восстановление после вирусной инфекции

Малыш может буть более капризным, чаще спать

Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Может иметь комочки, примеси слизи.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
anna523849012159kuzmina@mail.ru
Клиент

Алина Александровна, 24 был разово стул как вода весь в памперс впиталсЯ

Разово - ничего страшного. Стул не должен иметь описанные признаки на постоянной основе.

 - отвечает  СпросиВрача –
anna523849012159kuzmina@mail.ru
Клиент

Алина Александровна, ребёнок перестал просыпаться на ночные кормления стоит ли переживать ? Беру сама на руки и прикладываю к груди только тогда ест ,если не будить сам 6-8 часов не просит . До болезни просыпался каждые 2,5 -3 часа

Для сохранения лактации рекомендовано кормить ночью не реже раз в 3—3,5 часа, так что прикладывайте, если малыш сам не просыпается

Здравствуйте!
Согласно изученному результату крови - отмечено повышение моноцитов и базофилов, что характерно для вирусной инфекции.
Подскажите, не употребляли ли в питании что-то новое?
Дисбактериоз- такого диагноза нет. На данный момент у ребёнка происходит становление микрофлоры кишечника, и этот процесс должен происходить самостоятельно, желательно без дополнительных препаратов извне.

Предполагаю, что температура у ребёнка повысилась на фоне вирусной инфекции. А дискомфорт в животике связан с физиологическими процессами: младенческие дисхезии, заселение микрофлоры.