После ампутации шейки матки снова CIN |||

Здравствуйте! Вопрос следующий… В октябре 2024 года в результате планового медицинского осмотра была выявлена тяжелая дисплазия. Через 3 недели сдала биопсию, соскоб с матки нормальный, а вот по выскабливанию из цервикального канала, поставили диагноз «плоскоклеточная карцинома». В декабре было принято решение о конизации шейки матки. После конизации направили в Москву в институт им. Герцена, Т.к. после операции гистология пришла не очень хороша! В итоге в Москве по пересмотру стекол поставили Ин ситу,в феврале сдавала онкоцитологию, пришел хороший результат, цитограмма без особенностей! В конце мая сдаю повторно мазки, а там уже опять CIN |||, о чем это говорит? Стоит ли опять сдавать биопсию?

Нет
33 года

Здравствуйте. В гистологии после конизации в краях резекции были атипические клетки?
Мазок на цитологию мог придти нормальный из-за феномена koss, когда после плохого мазка сразу приходит хороший, из-за того что поверхностный патологический эпителий был стерт при манипуляции и не попал в повторный мазок. Если сейчас опять дисплазия 3 ст, нужно опять пройти биопсию и при необходимости повторную конизацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Николаевна, в заключении после конизации написано следующее:

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Николаевна, прикрепила фото

Принятый ответ

К сожалению края резекции оценить было невозможно, скорее всего там были клетки, обратитесь к лечащему врачу онко-гинекологу для назначения обследования и лечения.

Здравствуйте! В таком случае рекомендуется ещё раз повторить биопсию и если подтевердиться, планировать ещё более расширенную операцию на шейке. Скажите , а впч когда сдавали последний раз? Прививку от впч делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Гузель Альфредовна, Впч 16 с 2022 года( возможно и ранее) прививку от Впч не делала, назначили уколы аллокин альфа, 6 штук, сделала 2 еще 4 осталось и свечи полиаксидоний

Понятно, данные препараты к сожалению по современным данным не лечат впч. В данном случае нужна была вакцинация и уже в 2022 году

Здравствуйте, Кристина. При конизации шейки матки были ли в гистологическом заключении в краях резекции атипичные клетки? Поэтому отправили в институт Герцена для пересмотра? Учитывая результат цитологического мазка, рекомендуется биопсия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ксения Александровна, прикрепила фото анамнеза

По заключению края резекции не промаркированны, поэтому сказать достоверно, убрали ли во время ампутации полностью поврежденную ткань или нет, сложно.

Принятый ответ

Кристина, добрый день.
В подобных ситуациях рекомендуют выполнить выскабливание полости матки и цервикального канала. По результатам гистологии уже определяться с тактикой. Если диагноз подтверждается, выполнены репродуктивные планы, то рассматривают более радикальные вмешательства (гистерэктомия, например).

Принятый ответ

Добрый день!
К сожалению по микроскопическому описанию не описаны края резекции, так как они не были промаркированы, это затрудняет дальнейший прогноз.
Тем не менее, если по мазку на онкоцитологию вновь выявлена дисплазия тяжёлой степени, а раннее ставили диагноз рак in situ, то показана консультация врача-онкогинеколога с решением вопроса о повторной конизации шейки