За 2 года нашли изменения в левой почке

Добрый день! Подскажите пожалуйста сделала КТ вчера и нашли изменения в левой почке и надпочиненнике, правая почка удалена. в 2023 году все нормально было с левой почкой по описанию кт. Можете подсказать это опухоль и какие мои дальнейшие действия? Прикрепляю кт от вчера и от 23 г.

рак правой почки, рак щитовидки, гипертензия
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь опухолями почек
Готов Вас детально проконсультировать
Образование левой почки - судя по данным КТ носит без малейших сомнений опухолевый характер
Вероятнее всего, это метахронная злокачественная опухоль единственной почки
Это нередкая ситуация на практике
Нет никаких других вариантов кроме выполнения резекции единственной почки
Операция однозначно показана

По поводу надпочечника - судя по описанию - речь идёт о маленькой аденоме левого надпочечника.
Это доброкачественное образование.
Однако для исключения гормональной активности нужно определить:
-кортизол в крови
-АКТГ в крови
-метанефрины и норметанефрины в моче.
Если опухоль гормональнонеактивная - просто наблюдайте её - МСКТ с контрастом - 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владислав, удалять будут эту опухоль? а может после удаление опять она возникнут и чем чреваты последствия ? и могло быть такое что она в одночасье появилось за 24 г таких размеров? ошибка в кт быть не может? может это тоже аденома? так как кт от 23 г я делала в онкоцентре а вчера в поликлинике

будут выполнять резекцию единственной почки - то есть удалять опухоль с фрагментом почки
Ошибка крайне маловероятна
Почти всегда опухоли почки - злокачественные
Операция покзана без малейших сомнений

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владислав, а на практике после таких операций живут полноценной жизнью или какието нюансы типа гемодиализа? Каковы вообще прогнозы и шансы судя по Вашей практики и операция обязательно полостная ?

в большинстве случаев живут без последствий и без диализа
чаще всего резекция единственной почки - полостная
слишком высока цена ошибки
почку нуно сохранить любой ценой

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владислав, а есть какие-то гшансы что больше ничего такого не появится? или возможно что потом может опять быть очаг в почте ...или проводится какая-то химия?

есть шансы что ничего не появится
никакое лечение после операции не проводится

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владислав, опухоль прям нутри про операцию говорят с опаской. Предлагают криоабляцию, что думаете по этому поводу? какие прогнозы и как это на практике выглядит? растет она или нет после этой заморозки

здравствуйте
это не совсем классический подход
классическая хирургия гораздо надежнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владислав,это понятно но все таки, что на практике по крио этой? какая-то статистика

статистики нет
но такой метод существует
и его используют в случаях, когда хирургия не применима

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию кт обследования вероятнее всего речь идет о злокачественном образование единственной почки. В таких ситуациях рекомендуется обратится в онкодиспансер на прием к онуоурологу и решать вопрос о проведение резекции почки. Далее по результатам гистологического заключения послеоперационного материала определяется дальнейшая тактика. Что касается надпочечника вероятнее всего это доброкачественная аденома. Необходимо пройти очную консультацию эндокринолога для исключения гормональной активности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Рустам Гамирович, резекци\ это уудаляется именно опухоль? Операция сама по себе опасная ? полостная? и какие прогнозы после удаления?

Резекция это удаление опухоли в пределах здоровых тканей. Прогноз хороший.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая такую находку и онкологический анамнез, образование подозрительно в отношении злокачественного процесса.

В данном случае необходимо обратиться на очную консультацию к онкологу, с целью решения вопроса о проведении резекции почки.

Относительно надпочечника - наиболее вероятно описана аденома, это доброкачественное образование. Рекомендуется консультация эндокринолога на предмет исключения гормональной активности данного образования.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Образование выявленное в левой почке крайне подозрительно на злокачественность.
В таких случаях обычно рекомендуют резекцию образования с последующим гистологическим исследованием.
В надпочечнике нашли, вероятнее всего, доброкачественное образование - аденому. Очаг по описанию на метастатический не похож.

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно описанию КТ, есть основания предполагать злокачественное образование в единственной почке. В подобных случаях крайне важно как можно скорее обратиться в онкодиспансер на консультацию к онкоурологу. Врач оценит возможность проведения органосохраняющей резекции почки. После операции по результатам гистологии определяется дальнейшая лечебная тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Андрей Владимирович, можно перепроверить кт? как так в 23 там ничего не пишут вообще, она в 24 получается выросла ? аденома не может это быть ?