Идеопатическое нарушение
Назначили при медкомиссии холтер,по результатам Транзиторная АВ блокада 1 степени(144.0),общей длительностью 13ч 36м. АВ блокада 2 степени Мобитц 1(124 эпизода).Клинически значимые паузы ритма с максимальным RR 2068 мс (11 эпизодов).редкая ЖЭС 1 градации по Ryan. под вопросом Идиопатическое нарушение ритма сердца
Принятый ответ
Здравствуйте
Транзиторная(преходящая) АВ блокада 1 степени является вариантом нормы
АВ блокады 2 степени 1 тип чаще всего является доброкачественным, обусловлен повышенным влиянием парасимпатической нервной системы ( часто наблюдается у молодых) и не нуждается в специфической терапии
Данные изменения не являются противопоказанием к работе и нет никаких ограничений в занятии спортом
Ахмед Шахбанович, а не подскажите может ли врач не подписать мне медкомиссию из за этого?
Это зависит от компетенции врача, если он не разбирается в аритмиях, то может направить к аритмологу (но бессимптомная АВ блокада 2 степени 1 тип это не патология и ни о каком стимуляторе речи в таких случаях не идёт)
Ахмед Шахбанович, к сожалению у нас в городе нет аритмолога..
В данном случае и кардиолог компетентный более чем достаточен
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ав блокада 1 степени представляет из себя замедление проведения импульса от предсердий к желудочкам. Это совершенно не опасно! Лечить не надо.
Что касается ав блокад 2 степени, то если они зарегистрированы ночью, и так как нет пауз свыше 3 сек, это не является патологией. Это обусловлено влиянием блуждающего нерва, который максимально активен ночью.
А также увеличение числа блокад бывает при снижении функции щитовидной железы или при патологии ЖКТ в стадии обострения.
Вас что-то беспокоит?
Алена Германовна, меня ничего не беспокоит ,единственное я лечил перегиб и пил для устранения нарушения стула креон и пробиотик
Косвенно данная проблема могла повлиять на холтер.
Но по нему нет ничего опасного или угрожающего, это точно!
Алена Германовна, для меня главное чтоб противопоказаний к работе не было и владение оружием
Какая у вас работа?
Алена Германовна, да ведомственная охрана с оружием
Противопоказаний к работе с таким холтером нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Ав блокады клинически не значима.
Ишемии нет.
Рекомендуем для исключения структурных изменений УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, я завтра иду сделать узи сердца прикреплю,а то меня там кардиолог напугал ,чуть ли стимулятор ставить говорит
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгений!
Прикрепите, пожалуйста, сам протокол исследования, оценю его.
До дипгнозу я проблем не вижу.
АВ блокада 1 ст- норма, часто у спортивных лиц.
АВ блокада 2 ст нужно смотреть в какие часы по мониторированию и паузы максимальные.
Эльвина Куртаметовна, прикрепил
эпизоды ав блокадыднем, бессимптомные, как понимаю.
Тогда ничего страшного нет.
Суточное мониторирование ЭКГ ежегодно.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте ,Евгений,не переживайте, по заключению холтеровского мониторирования нет ничего опасного, паузы до 3 секунд при блокадах не значимые, экстрасистол немного ,лечение при этом не требуется