Перегиб желчного пузыря

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ребенку ( 5 лет) делали УЗИ брюшной полости и почек . Все в норме , только обнаружили тройной перегиб желочного пузыря. Насколько это опасно и что делать . У меня у самой тоже перегиб желочного пузыря с детства. Никак не лечили. Беспокойств не вызывает пока.

Здравствуйте. Что беспокоит ребенка?

Наталия, здравствуйте, тьфу-тьфу-тьфу ничего не беспокоит, просто делали УЗИ , так как не делали его вообще раньше.

Здравствуйте! Это особенность развития. Здесь есть риски застоя желчи, избыточного роста условно патогенной флоры , метеоризма, дисбиоза ,образованиям камней а будущем, поэтому очень важно чтобы питание было по режиму,часто понемногу, приучить Пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно.

Маргуба, спасибо большое

Принятый ответ

Анатомическая особенность пузыря у ребенка при отсутствие жалоб лечения не требует, достаточно частого дробного питания.

Наталия, спасибо большое

Здравствуйте,если у ребенка нет жалоб ничего с этим делать не нужно,придерживайтесь правильного питания,исключить еду в сухомятку,длительные перерывы между приемами пищи.

Мария, спасибо большое

На здоровье!!!

Доброе утро. Лечить не нужно, наблюдение в динамике, УЗИ раз в год.

Людмила, спасибо большое

Здравствуйте Анна. Это особенность строения конкретного человека, не беспокойтесь, там более у Вас тоже.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.

Михаил, спасибо большое

Здравствуйте, это у каждого 5 го обнаруживается.
Просто во взрослом возрасте фактор риска к желчекаменной болезни.
Просто ограничивать ребёнку жирное, жареное и фастфуд.
Если спазм в верхней части живота, можно дать спазмалитик (но - шпа).
УЗИ почему делали? Жалобы? Мед осмотр?

Екатерина, здравствуйте, делали так как вообще раньше не делали ни разу , решили провериться.

Ясно, ничего страшного нет по узи.

Екатерина, спасибо большое

Здравствуйте! Перегиб желчного пузыря это особенности его структуры.Вы ничего с этим не сделаете.Возможные проявления этого состояния это развитие холестазом и дискинезии желчевыводящих путей.
Старайтесь соблюдать режим питания,чтобы не было эпизодов обильных приемов пищи

Нина, спасибо большое

Не страшно, особенность строения.

Не страшно. Особенность строения.