У мамы болит голеностоп.
Доброго времени суток уважаемые врачи. У мамы была травма 3 года назад (упала была трещина кости) 2-3 месяца нога была в гипсе. Плюс у нее есть плоскостопие , не выраженный варикоз,подагра Жалуется на голоеностоп, в начале дня каждое утро почти говорит наступаю на ноги и боли. Сделала МРТ и сегодня ходила к врачу документы прикреплю. Врач выписал лекарства хондпроекторы, рекомендации магнито-лазеротерапию и т.д. Диагноз у нее в заключении мрт синовит. Еще сказали скопилось жидкость. Я в интернете прочитал, что если синовит то в этом случае хондпроекторы противопоказаны. Димексид комрессы врач назначил и в интернете врачи тоже рекомендуют. Дополнительно прикреплю фото обоих ног. Подскажите пожалуйста лечение правильное ли назначили. Ваши рекомендации советы, что да как поступить в нашем случае. Спасибо заранее благодарен.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение назначено грамотно.
Оно комплексное, включает медикаменты и физиопроцедуры.
Хондропротекторы при синовите не противопоказаны.
Противопоказано внутрисуставное введение гиалуроновой кислоты и аналогов.
В форме таблеток или уколов внутримышечно ничего не противопоказано, а очень даже приветствуется.
Плексатрон пока подождать колоть.
Единственное, чтобы я добавил - ортез для голеностопа Orlett LAB-201, по мере улучшения ситуации перейти на бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611.
Обязательно носить индивидуальные орт стельки.
В перспективе рассмотреть оперативное лечение плоскостопие с подтаранным артродезом, если артроз спрогрессирует до 3 степени.
Крепкого маме здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, Доктор, после лечения при сохранении болевого синдрома еще и блокады гкс порекомендовал врач стоит тоже делать? Блокады этоже инфекции? Не вредно безопасно?
Если лечение не поможет, то прибегают к блокадам с ГКС. С них лечиться не начинают.
Насчёт инфекции - это я не понял. Блокады никакого отношения к инфекции не имеют.
Они имеют побочные эффекты, но иногда без них не обойтись.
Безопасным считается 3 блокады в год, если есть необходимость их применить.
П.С. Не вредно безопасно?
Я полезных лекарств кроме витаминов не знаю. Все имеют побочные эффекты и противопоказания.
Но лечиться ещё никто не перестал.
Константин Эдуардович, доктор опечатка не инфекции, а инекции хотел написать.
Желательно добавить в лечение антибиотиков в заключении написано что после травмы есть воспаления и т.д
Курс цефтраксона 7-8 инекций или не надо?
Спасибо
Показаний к назначению антибиотиков никаких не нахожу.
Воспаление асептическое, без инфекции. Всё, что нужно назначено.
Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с отеком костного вещества таранной и пяточной кости +воспаление окружающих тканей. Он чаще всего возникает в результате стресс-контакта в определенной части сустава ,в результате чего происходит избыточное давление на этот отдел ,отек костного вещества и воспаление окружающих тканей +синовит
Причина:
-изменение оси конечности
-плоскостопие
В таких случаях рекомендуют:
-исключение или ограничение осевых нагрузок на конечность до 6 нед (создать условия для купирования постперегрузочного воспаления и отека костной ткани )
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней);ношение ортеза
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую) 2 раза в день длительно до купирования болевого синдро-ма.
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных)
-МРТ контроль через 8 недель
Принятый ответ
Здравствуйте Руслан!
В первую очередь, учитывая сопутствующую патологию, необходимо исключить подагрический характер синовита и артрита. Для этого необходимо сдать анализ крови на уровень мочевой кислоты, СРБ, ревматоидный фактор, общий анализ крови (что бы не пропустить иной системный характер воспаления). И уже исходя из полученных результатов назанчать специфическую терапию. Для детального изучения ситуации желательно прислать пересмотреть само исследование. Для этого необходимо исследование с диска загрузить на яндексдиск и прислать ссылку для скачивания. Пока можно применять:
- Эторикоксиб (Аркоксиа, Аторика, Бикситор) таблетки 90 мг 1таблетка 1 раз в день после еды в течении 7-10 дней под прикрытием омепрозола 20 мг 2 раза в день
- Компресс с димексидом на голеностопный сустав: димексид 2 ст.л. + 6 ст.л. воды + новокаин 0.5% 2 амп 5 мл + дексаметазн (или преднидозолн) 2 амп. Компресс держать от 40 мин. (первый день через 10 мин. оценить переносимость), на следующий день до 2-х часов х 1 раза в день - 10-14 дней.
- ограничить физические нагрузки и длительное нахождение на ногах
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
▪️ Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
▪️ При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️ Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️ Могут оказаться эффективными следующие методы лечения:
▪️ Магнитотерапия на сустав курсом
▪️ Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
▪️ ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
▪️ Плавание в бассейне под присмотром инструктора
▪️ Какие остались вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте, по назначениям все верно, глюкокортикостероиды колят в последнюю очередь при неэффективности терапии. Эластичный бандаж на голеностопный сустав так же поможет. Добавить можно Картифлекс по 1 саше 1р/д 3 месяца.