Привышение СРБ
У меня привышение СРБ 7,5 при макс. Допустимом 5 ОКА прекрепил
Принятый ответ
Здравствуйте!
СРБ - острофазовый белок воспаления, повышается при любом воспалительном процессе, например при орви, бактериальной инфекции, воспалении суставов и тд.
Быстро повышается и медленно приходит в норму.
Общий анализ крови в пределах нормы. Лейкоформула «спокойная».
Недавно не болели?
2 недели назад по фгс нашли язву в 12пк в острой стадии
Вероятно, с этим и связано повышение СРБ.
Лечение получаете?
Да, получил лечу уже 2 недели
Хорошо.
Не волнуйтесь, СРБ придет в норму в течение 2-4 недель самостоятельно.
Повода для волнения нет!
Лечение продолжайте.
Если вопросы остались , с удовольствием, отвечу.
Это не говорит об онкологии? Дополнительное обследование нужно проходить?
Нет, повышение незначительное, об онкологии не говорит.
Дополнительное обследование не требуется.
Для своего спокойствия можете пересдать анализ крови через 3-4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, срб это неспецифический показатель, он реагирует на любые процессы в организме, его изолированное повышение не несет клинической значимости, тем более значение повышено абсолютно незначительно. Не переживайте, анализ абсолютно нормальный 🙏🏼
Нет не переживайте, это не говорит об онкологии, дополнительно ничего проходить не нужно 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте)
Хочется уточнить, имеются ли у вас какие-то жалобы ?
Не болели ли незадолго до сдачи анализа ?
СРБ- это белок острой фазы, который может реагировать на любой воспалительный процесс в организме.
Да , это вполне могло отразиться на результатах анализа.
Отклонение небольшое , не волнуйтесь .
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом превышение не значительное, обычно говорит о воспалительном процессе в организме.
Скажите, не болели недавно? Так как может говорить и о перенесенном инфекционном заболевании. Просто СРБ как и любой белок снижается постепенно и выводится почками🙏
В целом любое воспаление могло вызывать повышение С реактивного белка.
Оптимальной может быть повторная оценка СРБ через 2-4 недели в динамике🙏
В остальном нормальное количество лейкоцитов, СОЭ говорит об отсутствии остро воспалительной реакции, что говорит в пользу остаточного повышения СРБ.
При адекватном питьевом режиме в расчете 30 мл/ кг массы тела СРБ снизится самостоятельно.
А где в анализе вы увидели СОЭ , он в анализе есть ?
Прошу прощения, СОЭ здесь нет, лейкоциты и лейкоформула спокойна в отношении воспалительного процесса.
Дополнительно оптимальной может быть только повторная оценка СРБ через 2-4 недели.
На фоне адекватного питьевого режима🙏
Это не является специфическим критерием в плане онкологии, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По какому поводу сдавалм анализы?
Какие есть жалобы у мамы?
Какие хронические заболевания имеются?
Ничего не беспокойт, сдавал в профилактических целях
Были ли жалобы на тот момент или нашли язву случайно? Какое лечение проводилось ?
Нашёл язву случайно, ничего не беспокойло
Лечение:Улькавис+Разо 2 раза в день
Поняла вас , с учетом того что 2 недели назад нашли язву, Срб , вероятно, повышен из-за этого, тк процесс заживления язвы занимает 4-8 недель. Таким образом , рекомендуется пересдать анализ через месяц
Здравствуйте! СРБ является белком острой фазы воспаления, его повышение чаще всего связано с воспалительным процессом в организме, инфекционным заболеванием, также причинами могут быть травмы, растяжения, ушибы. Скажите, пожалуйста, вы в ближайшее время не болели?
В таком случае не переживайте, повышение СРБ связано с язвенным дефектом слизистой оболочки желудка, вероятнее всего СРБ был выше, на фоне лечения язва эпителизируется и СРБ потихоньку снижается и в скором времени придет в норму.
По общему анализу крови есть отклонения в эритроцитарных индексах (снижение объема эритроцитов, ширины распределения эритроцитов), плюс язва могла кровоточить ранее и на этом фоне развиться латентный дефицит железа (ЛДЖ), в таких случаях рекомендуют сдать кровь на ферритин, трансферрин, коэффициент насыщения трансферрина железом, чтобы исключить ЛДЖ.
А ЛДЖ подаеться лечению? Заболевание критично?
Конечно поддается, при выявлении латентного дефицита железа назначаются препараты железа для восполнения. Нет, не критично, тем более по общему анализу крови у вас гемоглобин хороший, анемии нет, не переживайте!
Нет, такие изменения не указывают на онкологический процесс! Дополнительно сдать кровь на показатели, которые написала выше и наблюдение гастроэнтеролога по язвенной болезни двенадцатиперстной кишки!
Здравствуйте .
Повышение уровня С-реактивного белка до 7,5 мг/л при норме до 5 мг/л указывает на наличие умеренного воспалительного процесса в организме. Такое отклонение может быть связано с вирусной или бактериальной инфекцией, обострением хронических заболеваний (например, артрит, гастрит, цистит), аутоиммунными реакциями или недавними физическими нагрузками, травмами, стрессом. Для уточнения причины требуется учитывать клинические симптомы и другие лабораторные показатели. Что то беспокоит Вас?
Ничего не беспокойт
Возможно язва даёт такое повышение, пролечите язву и скорее всего СРБ нормализуется.
Нет показатели не большие и формула не изменена , поэтому дообследование не нужно .
Здравствуйте. Есть ли какие то жалобы? Не болели недавно ? Общий анализ крови в пределах нормы. Срб действительно повышен. Этот показатель является маркером воспаления. Не сдавали биохимический анализ крови и общий анализ ?
Чувствую себя хорошо, биохимия крови хорошая
СПБ может быть повышен на фоне язвы. Так как воспалительный процесс был. Этот белок долгое время приходит в нормальное значение
Ничего не беспокойт, общий анализ крови хорошии