Подозрение на перелом основания хвоста
Добрый день, кошка 10 лет со вчерашнего дня не ест, не пьёт. В туалет не ходит по маленькому, по большому ходила 2 раза, начала пожимать хвостик тянуть задние лапы. Думали забились параанальные каналы, тк проблема такая у неё есть, свозили почистили, но кошке лучше не стало. Поехали в клинику, врач выдавил из неё мочу, померил температуру, все в норме, сделали рентген и подозрение на перелом основания хвоста,поставили обезбол, вроде начала хвостом двигать немного. Подскажите, пожалуйста, обязательно ли делать МРТ?и действительно ли есть перелом? Не хочу ей делать наркоз. Снимки рентгена прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. По снимкам нет явных признаков перелома. Для уточнения диагноза в данном случае проведение МРТ целесообразно, поскольку позволит оценить и состояние межпозвонковых дисков и мягких тканей, что невозможно при помощи одного рентгена. Такая симптоматика может быть и при неврологическом дефиците в следствии дископатии, и при других неврологических патологиях.
Принятый ответ
Здравствуйте, по снимкам рентгена явных признаков перелома нет. Причиной состояния может быть травма хвоста/позвоночника, неврологические патологии (компрессия нервов в крестцовом отделе), дископатии.
Рентген не всегда показывает переломы основания хвоста, особенно если они незначительные или затронуты мягкие ткани. МРТ в данном случае может дать более точную картину, так как покажет состояние позвоночника (особенно крестцового отдела), нервных окончаний, спинного мозга. Если есть подозрение на неврологические нарушения (из-за защемления нервов или травмы спинного мозга), МРТ поможет подтвердить или исключить патологию.
Рекомендован также неврологический осмотр (оценка рефлексов, чувствительности).
Наркоз всегда несёт риски, но если причина неврологическая (защемление нерва или дископатия), без точной диагностики лечение может быть неэффективным.
Без МРТ можно начать пробное лечение ( нестероидные противовоспалительные ) и наблюдение за динамикой. Но если состояние ухудшится – диагностика (МРТ или КТ) станет необходима.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Грубых структурных нарушений на рентген снимках не отмечается.
Можно предположить, что причиной данной проблемы могут быть спондилез, дископатия, ущемление или иные неврологические нарушения.
Много мочи было отведено? Исследование мочи не проводилось (на предмет исключения мочекаменной болезни)?
Допустимо применить ветеринарные НПВС.