Расшифровка анализа крови
Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ крови, стоит ли тревожиться из-за отклонений пары показателей? Чуть больше недели назад перенесла простудное заболевание Девушка, 32 года
Принятый ответ
Добрый вечер )
Такое изменение показателей крови соответствует перенесённому инфекционному процессу, что и имеется в анамнезе.
Данные показатели нормализуются самостоятельно в течение нескольких недель.
Специфического лечения это не требует , волноваться не стоит!
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна!
По общему анализу крови незначительно увеличены моноциты в % содержании. врачи оценивают абсолютное содержание клеток - 0,58, что является нормой . Данный показатель может измениться, если , действительно, болели в течение месяца
Изменение показателя тромбоцитарных индексов ( тромбокрит) врачи не оценивают, если тромбоциты находятся в нормальных значениях ( от 150 до 450)
По анализу нет признаков активного воспаления, анемии. Не переживайте, анализ хороший 🙏
Здравствуйте, Алена.
Обратить внимание можно только на относительный моноцитоз , он бывает чаще всего при вирусных инфекциях, особенно в изолированном плане без лейкоцитоза и СОЭ.
Остались ли какие-то проявления после ОРВИ на данный момент?
Анна Андреевна, добрый день! На данные момент уже никаких симптомов не осталось
Принятый ответ
В таком случае считать моноцитоз активным ответом на инфекцию мы уже не можем, не исключается, что цифры могли быть выше и сейчас стремятся к нормализации
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте анализы абсолютно нормальные. Изменения индексов, при нормальном уровне тромбоцитов никакой клинической значимости не несут.
Также повышение моноцитов в относильном количестве
при нормальных абсолютных значениях клинической значимости также не несет.
Если остались вопросы пишите 🙏🏼
Принятый ответ
По анализу крови нет признаков острого воспаления
По описанию похоже на перенесенную инфекцию
В течении месяца анализы восстановятся
Для точной достоверности пересдать анализ через 14 дней
Не переживайте