Скованость иногда боль в кистях рук
Здравствуйте по утрам иногда болят пальцы рук Иногда просто скованность минут через 10 проходит. В течение дня иногда очень недолго бывают те же ощущения. Отёков нет. Сдала все анализы и ревмографию кистей. Все анализы в норме. Что это может быть? Может можно предотвратить что-то нехорошее в самом начале?
Здравствуйте.
Данные симптомы могут быть признаками остеоартроза мелких суставов кистей. Если речь про начальные проявления, на рентгене могут быть не видны.
Скажите, как давно эти жалобы? Боли при нагрузке или в покое тоже? Чем пробовали лечить? Можете прикрепить кисти сверху ладонями вниз положив на стол.
Арина Игоревна, Арина Игоревна, бывает болит и в нагрузке и в покое. Бывает не болит. Отёков нет. Лечения не было никакого. Только сдала анализы, а к врачу записываться в другой город. А анализы в норме. А рентген тоже в норме? А осеоартроз не лечится? Там изменения всеравно будут? Фото прикрепила. Такая ситуация где-то год, сначала просто скованность была, а последние может месяцев 4 или 5 побаливает.
По фото припухлостей не выявляется.
Такая кратковременная скованность и нагрузочные боли характерны для артроза (то есть дененеративные изменения в мелких суставах кистей).
Рентгенография в норме, но иногда при начальных проявлениях артроза признаков может и не быть. В дополнении очень желательно выполнить УЗИ кистей для исключения синовита.
Сейчас возможен прием НПВС по потребности, ежедневная суставная гимнастика кистевая. Неплохо работает магнитотерапия.
Арина Игоревна, а артроз это то что не лечится? То есть изменения в суставах всеравно бутут? А эспандер ручной резиновый подойдёт? А исключить по узи, что? Это что за болезнь? И если там синоаит, то к какому врачу обращаться?
Артроз это естественные дегенеративные явления в суставах. Хронические, но возможно замедлить прогрессию заболевания и свести к минимуму болевой синдром.
Экспандер подойдет. Комплекс упражнений можно найти в интернете.
По УЗИ исключают синовит. То есть воспаление в суставе по-простому. Синовит (воспаление оболочки, которое выстилает сустав изнутри) бывает скрытым, никак не проявляет себя, исследование обычно помогает выявить его
Арина Игоревна, ну если есть воспаление, разве по анализам не видно было бы? А комплекс упражнений, искать для какого заболевания? И если определят сиговит, к какому врачу записываться? И если сиговит, то все равно это артроз? Только с воспалением? Или если есть сиговит, то это уже не артроз?
Чаще всего видно. Но бывает и вялотекущий, когда по анализам норма.
Можете вбить «Комплекс упражнений для кистей и лучезапястного сустава» по Кузякову.
Если синовит, то нужно искать причину его. Может быть как на фоне перегрузки, так и на фоне аутоиммунной патологии. При выявленном синовите обратиться нужно к врачу-ревматологу.
Артрозные изменения так и есть, это истончение и разрушение хряща по сути. Только вот причина болей не всегда в нем. Поэтому и исключаем возможные другие причины
Арина Игоревна, спасибо большое.
Здравствуйте!
Высыпании никаких нет?
Какие хронические заболевания в анамнезе и какие таблетки принимаете на постоянной основе?
Отечность и гиперемия суставов бывает?
Ранее лечение было назначено по выше указанным жалобам?
Домуллоджон Абдухафизович, прыщи иногда бывают. Отечности нет, второе слово не поняла что значит, вы написали гипер.... Пью статины на постоянной основе.Лечения Не было. Не пойму стоит ли записываться к врачу, если всё в норме
Гиперемия- изменение в цвете кожи ( над суставов)
У Вас по пройденным обследованиям ( лабораторные и инструментальные) + жалобы, критерии не достаточно для аутоиммунных заболеваний
Если аллергии нет на медицинские препараты, то врачи рекомендуют:
-Местно мази нпвс до 3раза в сутки
- НПВС : целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки 5-7 дней, далее по потребности
- физиопроцедуры
Домуллоджон Абдухафизович, изменений в цвете нет. А что это, за диагноз? Препараты от чего? А что за аутоимунное заболевание?
Ревматологических заболеваний не наблюдается, лечение исходя по жалобам
Аутоиммуное заболевания ( это те заболевания, которые лечат врачи-ревматологи)
Домуллоджон Абдухафизович, а какие врачи лечат моё заболевание? Если не ревматолог.
Вы задали вопрос ревматологу, по анализам ревматологических заболеваний не наблюдается.
Консультация участкового терапевта для дальнейшего обследования и направления к неврологу, если потребуется
Домуллоджон Абдухафизович, даже невролог? Я думала может ортопед. Поняла, спасибо большое.
Пожалуйста.
Будьте здоровы 😊
Здравствуйте.
По результатам обследования патологии не выявлено.
Описанные симптомы могут быть побочным явлением приёма статинов.
Можно симптоматически применять мази НПВС, например, Диклофенак гель, делать ЛФК.
При прогрессировании симптомов нужно обсуждать отмену статинов или замену препаратов.
Остеоартроза нет. Удачи.
Константин Эдуардович, спасибо большое. Статины к сожалению не отменяют. Но попробую уменьшить дозу. А вот узи дополнительно кистей нужно сделать или нет? На выявление воспаления. И если это от статинов, это может перерасти в артроз?
Принятый ответ
УЗИ и МРТ безвредно и делать не запрещается каждый день.
Что-то новое там увидеть при болях с обеих сторон вряд ли стоит ожидать.
Можете сделать, если считаете нужным.
Артроз и без статинов по возрасту уже 1 степени скоро должен появиться.
Прогресс артрозов из за статинов в научной литературе не описан. Нет такого побочного явления у статинов.
Здравствуйте, Наталья!Ознакомился с анализами
Боль в суставах кисти в вашем случае может быть связана со следующим:
-перегрузка кистей из-за профессиональной деятельности
-побочный эффект от приема статинов
В таких случаях рекомендуют:
-снижение физических нагрузок на кисти
-замена препарата статина на другой ,например на Розувастатин или Правастатин .Они реже дают побочные эффекты
-Проверить уровень витамина D и коэнзима Q10 – их дефицит может усугублять симптомы.
-Рассмотреть альтернативные гиполипидемические средства (если статины плохо переносятся) – например, эзетимиб, ингибиторы PCSK9.
Сейчас необходимо симптоматическое лечение:
--приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-лфк кистей (укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, Спасибо большое. А если уменьшить дозировку статинов. Я пью 20ку а холестирин в норме был уже через месяц после начала приёма статинов, год назад.
можно уменьшить,но это нужно обговорить с терапевтом или кардиологом
Расул Маденядович, Спасибо