Моноциты и СОЭ выше нормы
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по анализу, при сдаче выяснилось: Моноциты 11 на 100 клеток, СОЭ 24 мм в час. Женщина 1960 года.
Принятый ответ
Добрый вечер)
Такие изменения показателей крови могут свидетельствовать о перенесённом инфекционным процессе .
Возможно болели не за долго до сдачи анализа или перенесли бессимптомно.
Данные показатели нормализуются самостоятельно в течение нескольких недель.
Специфического лечения это не требует !
Принятый ответ
Здравствуйте.
У Вас выявлено умеренное повышение моноцитов (11%) и скорости оседания эритроцитов (СОЭ — 24 мм/ч), что может указывать на воспалительный процесс, последствия перенесённой инфекции или обострение хронического заболевания. Есть какие либо жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
За 2 недели до сдачи анализов простудных явлений не отмечалось? Или бактериальная ифнеция?
Суставных болей нет? Если есть, то какие суставы беспокоят?
Какие хронические заболевания есть в анамнезе?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции, этим можно объяснить незначительное повышение моноцитов и ускорение СОЭ
Также по биохимическому анализу повышенна мочевая кислота. Мочевая кислота - образуется при распаде пуринов. Данный показатель может повышаться большом употреблении в пищу жирной пиши, красного мяса, цитрусов, бобовых, кофе, томатов. Данное состояние называется гиперурикемия. Мочевая кислота может откладываться в суставах и приводить к подагрическому артриту и может откладываться в почках в виде уратных ( мочевых) камней.
Рекомендуют ограничить данные продукты в пище и пересдать кровь через месяц. Возможно , из-за погрешностей в диете повысился данный показатель
Также можно заметить повышение глюкозы. В таком случае рекомендуют сдать гликированный гемоглобин, посмотреть уровень за 3 месяца. При высоком результате - к эндокринологу. Глюкоза может повышаться в ответ на вирусную инфекцию.
Креатинин - это продукт распада креатина, который участвует в энергетическом обмене в мышцах.
Выводится через почки, поэтому его уровень в крови может передавать работу почек. Он может повышаться при недостаточном употреблении жидкости, избыточном употреблении мясных продуктов, чрезмерных физических нагрузках, приеме некоторых лекарственных препаратов, заболеваниях почек
Мочевина может повышаться при большом количестве белка в пище, умеренных физических нагрузках , а также заболеваниях мочевыводящих путей , артериальной гипертензии.
❗️ Обычно в похожих случаях врачи рекомендуют выполнить УЗИ мочевыделительной системы
Скажите, есть ли какие-то жалобы?
По анализу также можно заметить незначительное снижение ферритина.
Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа. самое легкое считается липосомальное железо и хелатное железо. Хелатное - Sogar Iron Gentle по 1 капсуле - утром , липосомальное - Сидерал по 1-2 капсуле - утром. Но такие формы железа поднимают ферритин очень медленно. БАДы подходят для для профилактических целей и при неплохом уровне ферритина 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Изменение абсолютных значений моноцитов может говорить о перенесенной вирусной инфекции, бессимптомной в том числе, с этим ничего делать не нужно, показатель сам нормализуется через 2-3 недели
Соэ неспецифический показатель, с возрастом он увеличивается.
Для данного возраста он нормальный
Также отмечается повышение мочевой кислоты и глюкозы.
Скажите нет ли диабета ?
Принимает ли аллопуринол?