Правильно назначено лечение?
Здравствуйте, кашель у отца постоянный мучает на протяжении двух лет. Лежал несколько раз в больнице ставили диагноз хобл, (хотя не курит и не работает в шахте) После больницы пять дней хорошо себя чувствовал , но возращается все обратно. Спустя время началось сильное обострение .Сделали КТ лёгких, поставили пневмонию. Назначили ингаляции с Пульмикорт и Цефтриаксон 2 раза в день уколы. После них началось сильное хотение пить воду. (Сушняк в горле). Так же сам принимает без назначения бромгексин таблетки, вроде они помогают купировать кашель. Скажите правильно ли назначено лечение отцу? Кт лёгких Очаговых изменений не выявлено. Слабовыраженные инфильтративные тени в проекции 6 сегмента слева на задней стенке. Лёгочный рисунок не выявлен. Трахея и главные бронхи проходимы. Свободной жидкости в грудной области и полости перекарда не определяются. Увеличение ВГЛУ до 17 мм. Выраженная кальцинация стенок аорты и коронарных артерий. Достоверных данных за костно- тематические и костно- деструктивные изменения не получено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МСКТ- картина коронарного ангисклероза. Левосторонней пневмонии. Вгутригрудная лимфаденопатия.
Здравствуйте, Мария.
По описанию КТ - опиана инфильтрация в 6м сегменте слева, это может быть признаком пневмонии, поэтому назначение антибиотика оправдано.
Дополнительно рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспаления в организме.
Оценить эффективность антибиотикотерапии можно через 72ч от начала приёма антибиотика по снижению интоксикации организма, улучшению общего самочувствия, снижению интенсивности жалоб.
Если динамика положительная, то антибиотик выбран верно, необходимо принять весь курс (7-10дн).
Контрольный снимок, лучше методом КТ можно сделать через 2 недели.
принимает ли Ваш отец постоянно ингалятор для контроля ХОБЛ (Спирива, или Спиолто)?
Виктория Викторовна, Здравствуйте, спасибо за ответ. Он принимает такие лекарства. Почему то врач не назначил.
стандартная базисная терапия ХОБЛ включает в себя дозиованный ингалятор, например Спирива респимат по 2 вдоха х 1р длительно