Лейкоциты растут во время лечения пневмонии
Ребенок 10 лет. 19.05 был госпитализирован с диагнозом пневмония неуточненной этиологии. Беспокоит, что во время лечения растут лейкоциты, в то время как срб и соэ уверенно падает У старшего сына олл в анамнезе, ремиссия с 2013 года и дебют был с пневмонии, поэтому меня и настораживают растущие на лечении лейкоциты
Здравствуйте! Лейкоциты могут иметь тенденцию к росту , если инфекция была тяжёлой или в лечении использовались гормоны ( Преднизолон, дексаметазон).
Приложите, пожалуйста ,ещё раз анализ. Приложение не открывает ваш текущий файл.
Подгрузила
Течение описывают как довольно легко, был антибиотик и муколитик, прогревание
Если не открывается файл- скину фотки, но боюсь что будет малочитабельно
А вообще несколько пугает, что на протяжении последних пары лет лейкоциты около 10 тыс и повышены эритроциты. Это на фоне видимого хорошего самочувствия
Посмотрела выписку, опасного ничего нет. В обоих анализах и лейкоциты и лейкоформула в норме. Кровь не является постоянной структурой, показатели всегда будут колебаться. Важно чтобы эти колебания были в пределах нормального диапазона.
У ребенка плохого ничего нет.
Патологических клеток нет
Отлично. Анастасия, последний вопрос) меня постоянно смущают референсы нашей поликлиничной лаборатории. А у ребенка получается вечный лейкоцитоз, 10 тыс обычно лейкоциты. Другие источники пишут что норма для данной возрастной категории до 11 и даже где то до 13 тысяч. На что ориентироваться? На нормы нашей лаборатории или все же на общепризнанные стандарты?
Принятый ответ
Ориентир на международные нормы, лейкоциты до 13 тыс для вас спокойный показатель. Клинику не игнорируем и если есть клинические проявления инфекции, то пролечивать конечно.
Поняла, спасибо за ответ и неравнодушие!