Саркоидоз
Добрый вечер, уважаемые врачи!У брата в 2016 году при рентгене легких, а затем и КТ обнаружили саркоидоз 1 степени. Симптомов не было. Врачи сказали, что для назначения лечения нужна биопсия. Брат отказался от биопсии, лечение так и не получали. В 2021 году переболел ковидом, сделали КТ после лечения. На КТ лимфоузлы легких не были увеличены. Мы подумали, то саркоидоза уже нет, так как ковид лечили в том числе и дексаметазоном. Сейчас ставят саркоидоз 2 степени. Подскажите, пожалуйста. Брат не курит и никогда не курил, на вредном производстве не работал. Прикрепляю обследование за 2016, 2021 и 2025 гг.
Принятый ответ
Здравствуйте, Роза.
Действительно, золотым стандартом диагностики саркоидоза это биопсия лимфоузлов. На данный момент есть малоинвазивные способы- биопсия через эндоскоп, криобиопсия.
Обычно при саркоидозе 2 стадии, то есть с вовлечением легких, а не только лимфоузлов бывают какие-то жалобы. По какому поводу делали кт 2025?
Арпине Араиковна, спасибо за ответ. Он переболел гриппом, был незначительный кашель. Поднялось давление 180 на 100. Вызвали скорую. Жалобы слабость, панические атаки. Чувство сдавления и тяжести в области сердца. Кардиограмму делали, были у кардиолога. Завышен Т. Сказали лечить нервы, выписали адаптол.Сатурация всегда 98-99.
Арпине Араиковна, да еще был лимфоаденит. Ухо покраснело, опухло, задние лимфоузлы тоже. Через 3-4 прошло. принимал неделю таваник.
Завышен Т имеете ввиду тропонин?
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным данным действительно больше данных за Саркоидоз.
При малом количестве или отсутствии жалоб назначают для лечения препараты первой линии Пентоксифиллин и вит.Е на 6 месяцев. Наблюдение у пульмонолога 1 р в 3-6 месяцев. С уважением!
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. А пентоксифиллин пить в таблетках или капельницы? и в какой дозировке их пить 6 месяцев?
Принимать в таблетках. Обычно рекомендуют в дозе 400 мг в сутки. Обсудите схему лечения с вашим лечащим врачом.
Екатерина Сергеевна, лечащий врач выписал преднизолон по 3 табл. утром и 2 табл. в обед, омез, вит Е. как-то боязно пить столько таблеток, да еще гормональных. Он боится их пить, так как масса побочек.
Гормональные средства тоже используются для лечения Саркоидоза, как препараты второй линии. Препараты первой линии более безопасны, легче переносятся.
Екатерина Сергеевна, а можно ли таблетки заменить на капельницы пентоксифиллина?
Нет, так как препараты надо принимать 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По КТ от 06.05.2025 действительно описаны признаки Саркоидоза в лёгких.
В таких случаях врач может назначить анализ крови на активность АПФ, ЦИК, уровень кальция в крови, ревмофактор, консультацию фтизиатра, УЗИ переферических лимфоузлов.
Конечно, для верификации диагноза врач может рекомендовать фибробронхоскопию с возможностью проведения биопсии для гистологического исследования.
Если по УЗИ выявят увеличение переферических лимфоузлов, то биопсию могут взять оттуда.
Лечение Саркоидоза, если кроме лёгких задействованы лимфоузлы ещё может проходить с применением гормонов, если по обследованию активность Саркоидоза низкая будет, то врач может назначить витамин Е и Пентоксифиллин.
Виктория Викторовна, спасибо за ответ. Месяц назад покраснело ухо, опухло, задние лимфоузлы тоже, думали, что паротит. Через 3-4 дня отек спал. сделали узи. результат рикрепляю.принимал неделю таваник.
Если на фоне антибиотика лимфаденопатия "ушла", то, скорее всего, инфекционного характера была, не связана с саркоидозом, но контроль шейны и других лимфоузлов по УЗИ врач ещё может назначить.
Виктория Викторовна, да действительно лимфаденит быстро спал, а так визуально лимфоузлы не увеличены. Какое лечение делать нам сейчас?
Пульмонолог может до получения анализов крови на АПФ, ЦИК, уровень кальция крови, результата бронхоскопии, рекомендовтаь прием витамина Е, Пентоксифиллин, гормональный препарат, и ограничить потребление продуктов с кальцием (творог, молоко, сметана) до получения анализа крви на кальций.
Принятый ответ
Добрый день.
Саркоидоз- это хроническое аутоиммунное не инфекционное заболевание. Оно может протекать с периодами обострения и ремиссии (когда полностью исчезают рентген и клинические признаки процесса).
По описанию КТ действительно можно предполагать наличие саркоидоза. Однако, для постановки диагноза обычно рекомендуют ряд дополнительных обследований (определение уровня кальция крови, активности АПФ, развернутый анализ и СРБ). Если ранее не было осмотра фтизиатра, то при подобных изменениях в легких показана консультация данного специалиста, проведение диаскинтеста, обследование мокроты на микробактерии. Иногда в сомнительных ситуациях назначают проведение биопсии легкого или лимфоузла (в настоящее время используют мало инвазивные техники). Также для оценки вентиляционной функции легких обычно назначают проведение спирограммы.
Елена Сергеевна, спасибо за ответ. Наши врачи не назначали нам их. Мы их обязательно все сдадим. КТ от 21 года после ковида не показал увеличение лимфоузлов, хотя 5 лет ранее они были. Могло ли лечение левофлоксицином и дексаметозоном во время ковида дать ремиссию болезни?
На Левофлоксацин вряд ли могла наступить положительная динамика (так как саркоидоз- это не инфекционный процесс). А вот на дексаметазон вполне. Одна из схем лечения этого заболевания включает системные гормоны.
Принятый ответ
Здравствуйте Роза.
По кт описан саркоидоз 2 степени, в таких случаях необходимо выполнять биопсию, ее не стоит бояться, современные специалисты ее выполняют очень точечно через бронхоскоп и безболезненно, через несколько часов после бронхоскопии пациент уже будет дома. Помимо бронхосуопии с биопсией требуется выполнить еще несколько анализов и начать прием пентоксифиллина.