Пятна неделю не проходят

Ребёнок 9 лет, аллергичный. Неделю назад появились 3 выпуклые болячки. Неделю они не проходят, новые не появляются. Пятна немного выпуклые, желтоватые. Начала давать Цетрин, без изменений. Что это такое, подскажите, пожалуйста

Аллергия
9 лет

Здравствуйте,
Могу попросить вас обработать пятна с захватом здоровой кожи йодом
Фото приложите
Те пятна, которые с четкими контурами
Как приложите, напишите мне
Я посмотрю и отвечу вам
Спасибо

Виктория Николаевна, здравствуйте, прикрепила

Принятый ответ

Алёна, проба отрицательная, отрубевидного лишая нет
Могу предположить развитие развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации может быть рекомендовано
- антигистаминный препарат, например, зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Акридерм гк 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления ограниченного дерматита.
В такой ситуации можно рекомендовать мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2 недели.
Также можно рекомендовать раствор Фукорцина 2 раза в день наружно, 7-10 дней, это способствует регрессу высыпаний.
Рекомендуется гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
Одежда из мягких натуральных тканей (х\б).
Не чесать, не тереть, не беспокоить высыпания.

Здравствуйте. Имел смысл выполнить снимки до использования настойки йода. Вы не сообщили, что предшествовало появлению высыпаний.
При наличии зуда- антигистаминный препарат, наружно- крем комфодерм два раза в день 3-4, затем крем неотанин. Исключить облигатные аллергены, не использовать мочалку.