Идеопатический фиброзирующий альвеолит

58 лет. Одышка, кашель. Не может ходить далеко, задыхается. Дышит концентратором кислорода потока 5л в м. Насколько ли поможет лечение. И сколько можно прожить с этим диагнозом на кислороде

59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Асель.

Формирование сотового легкого уже приводит к хронической дыхательной недостаточности, к сожалению прогноз не очень благоприятный. Данное заболевание неуклонно прогрессирует, легочная ткань замещается фиброзом(рубцом). Нинтеданиб препарат, которые замедляет этот процесс и может помочь в некоторой степени.
Кислород необходим большую часть суток, обязателен контроль сатурации.

Средняя выживаемость 5лет с момента диагностирования.

Арпине Араиковна, у него еще сахарный диабет 2 тип, забыла уточнить

Здравствуйте,лечение идиопатического фиброзирующего альвеолита направлено на снижение прогрессирования заболевания и предотвращения образования говых очагов фиброза. Кислоротерапия также обязательно нужна при снижении сатурации. К сожалению,точный прогноз течения заболевания предположить невозможно,но он неблагоприятный. Делали ли спирометрию или бодиплетизмографию?

Ольга Сергеевна, не делали

Обычно в таких ситуациях также выполняют спирометрию или бодиплетизмографию для оценки функциональных возможностей легкиз