Гсд при беременности?

Здравствуйте, срок 27.3. Сдавала глюкозотолерантный тест. Кровь натощак был 4.58 , спустя час 9.9, спустя 2 часа 6.4 Можно ли по данным показателям поставить Гсд ? И какой анализ можно сдать (помимо указанного теста ) чтобы убедиться что сахар не соответствует норме ?

Здравствуйте!
Ваши показатели укладываются в норму, не переживайте. Нормы при ГГТ для беременных являются: натощак-5,1 ммоль/л, через час до 10 ммоль/л и через 2 часа до 8,5 ммоль/л.
Для подтверждения и контроля ГСД также сдают гликированный гемоглобин.
Учитывая, что один из показателей на верхней границе, рекомендуется немного ограничить быстрые углеводы, мучное, сладкое. Диета является начальной и основной терапией при ГСД

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Гликированный гемоглобин сможет позволить понять есть гсд либо нет , я правильно понимаю?

Принятый ответ

Да, его целевые значения до 6,0%

Здравствуйте, показатели глюкозотолерантного теста находятся в пределах нормы, это считается самым достоверным способом установить есть ли нарушения углеводного обмена или нет. Поэтому ничего дополнительно сдавать более не нужно.

Принятый ответ

Марина здравствуйте!
Нормы ГТТ при беременности
глюкоза в венозной крови натощак — 5,1 ммоль/л

через час после приёма 75 г глюкозы — не больше 10 ммоль/л

через 2 часа — не больше 8 ммоль/л

У вас второй показатель на в/границе нормы
Можно немного ограничить быстрые углеводы сладкое мучное
Уровень гликемии натощак у вас хороший
Через 2 часа тоже

Можнл если есть глюкометр дома
Проверить уровень глюкозы натощак и через час после еды
Натощак должно быть до 5,1
Через час после еды не более 7,0

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом тест считается хорошим, так как все показатели в пределах нормы. Натощак норма сахара более 5,1 и менее 7,0; через час до 10 и через два часа до 8.5. Анализ хороший, гестационного сахарного диабета нет, только один показатель на верхней границе нормы. В данной ситуации, если есть сомнения, можно сдать кровь на гликированный гемоглобин (до 6).
И в плане питания снизить количество сладкого, мучного, то есть быстрые углеводы