Кот спит вторые сутки
Здравствуйте. Вчера кот пришел с улицы и постоянно мяукал. Не мог найти место где ему лечь. Метался с места на место. Есть не стал. Потом нашел куда лечь спать, на свою лежанку. Теперь спит вторые сутки. Утром обнаружили, что кот описался ночью под себя. Дала воды, выпил достаточно много. От еды отказался. Продолжает лежать. Нос холодный, уши тоже холодные. Зрачки расширенные. Коту около года. Взяли котенком с улицы. Живет в доме, со свободным выходом на улицу.
Здравствуйте, причин такого состояние может быть множество(инфекции, травмы-возможно авария, отравления). В домашних условиях, к сожалению мало чем можно помочь. Необходимо подойти в ветклинику на очный прием. Провести осмотр, измерить температуру, давление, оценить состояние. По возможности взять анализы, до этого конечно нужно привести кота к стабилизации самочувствия. Так как животному плохо уже второй день, возможно потребуется стационарное лечение.
Если нет возможности отвезти к ветеринару, то можно попробовать отпаивать кота понемногу, самостоятельно измерить температуру при помощи электронного градусника ректально, если низкая, нужно греть питомца, подложить под него грелку. Норма температуры составляет 38-39,2.
Динара Илгизовна, спасибо за ответ.
А отпаивать чем? простой водой?
Вет врача у нас в деревне нет.... нужно везти в город.
Чтобы не было обезвоживания пока можно отпаивать водой. Препараты какие давать сказать сложно без осмотра и диагностики. Лучше поспешить в город
Здравствуйте!
Рвоты, диареи не наблюдалось?
Измерьте температуру ректально.
По описанию можно предположить сильный стресс (по коту не видно чтоб дрался или иных следов механического воздействия?), отравления, не исключены и инфекции.
Постарайтесь найти возможность очно обратиться к ветеринарному врачу для уточнения состояния и подбора необходимой терапии. Получится?
Алексей, рвоты диареи нет.
Внешне не видно, чтоб дрался. Он мог описаться от стресса? Обычно он очень следит за собой.
Очно обратиться к врачу пока возможности нет. Ехать около 100 км до врача....
Это может быть стресс от того что к нам приезжали гости? Но они уехали в воскресенье, а все эти симптомы появились у кота вчера.
Да, стресс, боль, неврологические нарушения, патологии мочевыделительной системы - всё это могут спровоцировать непроизвольное мочеиспускание, в том числе и во время сна.
А как общее поведение кота было когда у Вас были гости и после того как они уехали? Можно дать успокоительные препараты (из мягких - фитекс, релаксивет или более сильные - экспресс успокоин или ветспокоин) и продолжить наблюдение за питомцем.
Контролируйте температуру, дефекацию, мочеиспускание и общее состояние.
Алексей, Там были маленькие дети и музыку громко слушали.
Сначала кот сидел с нами, а потом ушел.
Может ли стресс проявиться через два дня? гости уехали в воскресенье, а симптомы начались во вторник.
Не исключены отдалённые последствия стресса.
Наблюдайте за питомцем, так как мог и что-то постороннее на улице съесть или подцепить какую инфекцию. Кот не вакцинирован? Противопаразитарные обработки проводите регулярно?
Алексей, не вакцинирован.
Последняя противопаразитарная обработка была около года назад.
После нормализации состояния целесообразно провести противопаразитарную обработку.
Алексей, Хорошо.
Спасибо вам большое!
Принятый ответ
Рад был подсказать.
Будут вопросы - пишите.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!
Здравствуйте. Такая симптоматика может быть следствием травмы, отравления. Для уточнения диагноза и назначения максимально эффективного лечения нужен очный осмотр специалистом и проведение дополнительной диагностики - общий и расширенный биохимический анализ крови, измерение артериального давления, УЗИ органов брюшной полости, обзорный рентген. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.