Консультация лора /

Обнаружила ассиметрию ноздрей — вопрос №328003

Здравствуйте совершено случайно обнаружила асимметрию ноздрей при пальпации ни каких шариков ,уплотнений не обнаруживается выделений из носа нет , дыхание свободное .Это патология или просто особенность, рентген пазух делала в 2013 году патологий не было перегородка прямая

ЛОР
Здравствуйте! Это норма. Все тело слегка асимметрично если присмотреться.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте скажите пожалуйста сейчас у многих моих знакомых обнаруживается диагноз искривление перегородки как возникает данное заболевание и как его можно избежать?

ЛОР
Есть 2 причини: 1- в процессе развития ( носовая перегородка имеет костную и хрящевую часть, бывает так, что хрящ растёт быстрее и тогда перегородка искривляется. Такую перегородку не нужно оперировать так как нос внутри меняется, приспосабливается под искривление) . 2 -травмы носа. Такие перегородки нужно оперировать, если они мешают дышать. Профилактика - избегать травм носа.
Клиент
Ольга, а из-за частых простуд или затяжного насморка может возникнуть искривление?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Возможно имеется подвывих хряща перегородки носа.
Это чисто косметический дефект.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Подскажите у Вас левая половина носа дышит хуже?
Принятый ответ
Клиент
Эдвард, здравствуйте иногда просыпаюсь и левая ноздря может быть слегка заложена ,но я это объясняю остаточными явлениями простуды
Детский ЛОР, ЛОР
Закройте левую половину носа , затем правую - после напишите присутствует разница?
Клиент
Эдвард, разницы особой нет
Детский ЛОР, ЛОР
На фотографии признаки сужения наружного носового клапана- но если у Вас нет жалоб ( суммарное носовое дыхание в полном объеме) то это является нормой.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Возможно, есть искривление носовой перегородки в передних отделах. Уточнить этот вопрос можно на очном приеме или сделав КТ пазух носа. Если вам достаточно носового дыхания, то ничего не нужно делать. Искривление носовой перегородки у 80-90% взрослого населения. Половина живёт и не знает об этому, потому что не беспокоит.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте если не было травм и снимок в порядке откуда могло возникнуть искривление?
Детский ЛОР, ЛОР
В процессе роста/развития. Перегородка состоит из хряща и кости, хрящ растет быстрее кости и может менять свою форму. Теоретически вы могли в детстве падать лицом вниз или получить травму мячом. Вариантов множество.
Клиент
Елена, я делала снимок 6 лет назад во взрослом возрасте искривления не было ,за 6 лет травм не было максимум ОРВИ
Детский ЛОР, ЛОР
На рентгене видно только грубое искривление. Подвывих хряща виден на очном осмотре.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Это особенность строения вашего тела. Если жалоб нет, то ничего делать не нужно.