Нейролептики не помогают
Здравствуйте. Ребенок аутизм 8 лет. Принимали стратеру,началась агрессия и крики,врач настаивала на продолжении приема. Через месяц отменила, но агрессия не ушла, стало хуже. Начали давать нейролептики,помогают 3-4 дня и опять по новой агрессия. Принимали следующие : арипаппазол,неулептил, репсолепт, хлорпромазин. Как вернутся в исходное состояние и возможно ли это?
Здравствуйте. Агрессия после стратеры - возможная побочка, у детей с РАС. Вообще, стратера назначается при СДВГ, а не при РАС, поэтому тут вопрос для чего вообще был назначен этот препарат. Нейролептики дали кратковременный эффект, потому что, скорее всего, назначались не по симптомам, а наугад. Чтобы вернуться в стабильное состояние стоит постепенно отменять нейролептики, чтобы оценить поведение без них. При наличии выраженных поведенческих нарушений можно начать с низкой дозы арипипразола (2,5 мг). И обязательно подключить поведенческую терапию!
Дмитрий Владимирович, на АВА и сенсорную интеграцию мы ходим и ходили всегда,но сейчас из-за агрессии я просто не могу ходить с ним на занятия. Арипаппазол 10ка так же не помогает,буквально на 3и дня более менее тише становится и опять кидается
Дмитрий Владимирович, стратеру нам назначили , как сказала врач, для того что б он стал сконцентрирован е на занятиях, он очень подвижный и постоянно вертит пальцами перед глазами
Принятый ответ
Ну то, что ребенок вертит пальцами перед глазами - это не СДВГ, это стереотипии. При РАС в любом случае нужно подбирать нейролептик для коррекции нарушений поведения. Препараты с доказанной эффективностью - это тот самый арипипразол и рисперидон. Важен подбор дозировки. И нужно понимать - если ребенок не спокоен, значит его что-то беспокоит. При РАС дети плохо переносят сенсорные перегрузки - слишком громко, слишком светло (для ребенка, а не для других), слишком неудобная одежда, не подходит текстура ткани и много чего еще. Желательно постараться найти это что-то, что беспокоит ребенка, или использовать отвлекающие средства, например наушники с успокаивающими звуками (нередко это белый шум, звук дождя и т.п.).
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Страттера применяется при сдан, а не при расстройка аутистического спектра. Как давно отменили страттеру? В чем конкретно выражается агрессивность? Если на нейролептиках состояние улучшается, а потом снова откат, значит нужно повышать дозировку
Татьяна Евгеньевна, стратеру назначили что б был более усидчив и меньше двигал пальцами перед глазами. Стратеру применяли месяц,но с третьего дня пошла агрессия,врач сказала пройдет со временем пейте дальше. Через месяц я не выдержала отменила,но агрессия не ушла. Прописали по 2-3и недели доходя до максимальных доз следующие: арипаппазол, неулептил, хлорпромазин, респиредон. Сейчас он в агрессивном состоянии с перерывами около 2,5 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте! Стратерра не применяется при РАС. У вашего ребёнка прием вызвал агрессию, что встречается. В вашей ситуации для возвращения к исходному состоянию можно рассмотреть немедикаментозные методы коррекции : АВА-терапия и сенсорная интеграцию. Они эффективны, но нужно время. Нейролептики могут помочь с агрессией у детей с РАС, но нужно подбирать дозировки(рисперидон, арипипразол).
Принятый ответ
Здравствуйте! Тут нужно подбирать дозировку нейролептиков , а не заменять их, рисперидон , арипипразол могут помочь. Возможно дозировка была недостаточна. Страттера (атомоксетин) применяется при СДВГ, в вашем случае агрессия могла усилиться от этого препарата. Дополнительно можно Атаракс, обладает седативным противотревожным действием