Вес ребенка на 30 неделе беременности

По месячным срок беременности 29,6 недель, по первому скринингу 30,4 недели. Вес ребенка (девочка) сегодня 1300 граммов, ровно неделю назад был 1230 граммов. Маленькая прибавка... За неделю прибавили 70 граммов, за прошлую неделю прибавка была 80 граммов.Окружность живота 24,0 см. Нарушены маточные кровотоки (пи правого кровотока - 1,23, пи левого кровотока - 1,45 с выемкой). Пуповинный кровоток в норме (пи - 1,04). На сколько у нас маленький вес для 30 недель (1300 граммов)? Что делать, чтобы ребёнок набирал в весе? Как влияют нарушенные кровотоки на набор веса? Можно ли восстановить кровотоки?

Холецестит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, легкое нарушение в маточных артериях не влияет на малыша, главное это кровоток в пуповине. Малыш может набирать после 30 недель до 200 г в неделю , то есть к 40 неделям вес может быть до 3300 г.
Все препараты, которые использовались ранее(курантил, актовегин) для улучшения кровотока не доказали свою 100% эффективность.

Принятый ответ

Здравствуйте. Малый для гестационного срока плод выставляют если размеры окружности живота и/или примерная масса плода ниже 10 процентиля, но в пределах 3 процентиля. У вашего малыша окружность живота 240 мм - это 10-50 процентиль, примерная масса тела 1300 это 10-50 процентиль. Соответственно по результатам вашего исследования малыш соответствует гестационному сроку.
Повышение индекса резистентности в маточных артериях не говорит, что плод испытывает гипоксию или недополучает питательные вещества.Требуется только динамический контроль(доплерометрия 1 раз в две недели).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по представленным результатам обследования у вас и вашего малыша нет.
Нарушение кровотока в маточных артериях легкой степени не опасно, легко обратимое состояние и требует только контроля по узи за кровотоками в динамике.
Более опасаемся нарушение кровотока в артериях пуповины - тогда меры более радикальные.
С целью улучшения кровотока могут быть рекомендованы препараты улучшающие реологические свойства крови, например курантил.
Чтобы малыш набирал активнее рекомендуется употреблять в пищу высокобелковые продукты питания - курица, яйца, печень; если по крови низкий общий белок то можно дополнительно использовать смеси белковые для беременных которые продают в аптеке. Также следите за уровнем железа, контроль ферритина и гемоглобин в динамике. При снижении подключаем препараты железа.
Относительно фетометрии все показатели в норме, малыш соответствует сроку беременности.
Рекомендуется контроль узи и доплера каждые 10-14 дней; ктг с 33 недели беременности каждую неделю.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На сроке 30 недель вес 1300 г — это нижняя граница нормы.
Пока пуповинный кровоток в норме хороший признак, но требует динамического наблюдения. Восстановить кровоток полностью невозможно, но можно поддержать состояние за счёт снижения физической нагрузки, полноценного питания, контроля давления и назначения препаратов по показаниям.
В подобных ситуациях рекомендуют регулярные УЗИ с допплером (раз в 2 недели), отслеживание КТГ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
"Норма" веса определяется весом плода, указанным в процентилях (процентили обычно пишут рядом со значением в граммах).
Вес плода10 и более процентиль считают вариантом нормы.
Нарушение кровотоков только по маточным артериям обычно не опасно для ребенка, может со временем восстановится самостоятельно.
Как-то повлиять на кровотоки, к сожалению, нельзя.
В таких случаях обычно рекомендуют плановое наблюдение и выполнение УЗИ + УЗДГ в динамике, например, через 7-10 дней. С 32 недель дополнительно рекомендуют выполнение КТГ.