Стеноз лёгочной артерии
На УЗИ и ЭКГ выявили у ребёнка стеноз лёгочной артерии и ещё синдром преждевременно возбуждения. Насколько это опасно. Докуменьы прилагаю. Мальчик 4 месяца
Принятый ответ
Добрый день, за стенозом легочной артерии нужно наблюдать в динамике по узи сердца. Возможно уменьшение степени градиента давления с возрастом, также на фоне крика или беспокойства малыша возможно увеличение показателей.
Феномен WPW. Это вырожденная особенность проведения электрического импульса в сердце. Феномен wpw опасен тем что по нему электрический импульс в сердце проходит быстрее и часто сочетается с пароксизмальной эктопической тахикардией. Если нет жалоб, учащенного сердцебиения, обморочных и предобморочных состояний, то нет абсолютных показаний к лечению. Только наблюдение. Единственным возможным методом лечения дополнительного пути проведения является оперативное лечение. Это радиочастотная абляция дополнительного пути проведения. Медикаментозный терапии для этого феномена не существует. В настоящее время только наблюдение за стоянием ребенка и суточное мониторирование ЭКГ по холтеру также рекомендую выполнить, чтобы исключить скрытые нарушения ритма, посмотреть постоянно ли феномен днем и ночью
Принятый ответ
Добрый день, у ребёнка выявлен врожденный порок сердца. Стеноз легочной артерии Также, есть нарушение гемодинамики -недостаток кровообращения. В подобной ситуации показан осмотр врача кардиолога очно
Ребёнка возьмут на диспансерный учет
Возможно, потребуется назначение медикаментозной терапии. Пожалуйста, подскажите, узи сердца в 1 месяц вам делали? В рамках медицинской комиссии ( по приказу 514-н всем делают узи). Чтобы вообще отследить динамику как развивался стеноз.
Изменения по ЭКГ могут быть на фоне врожденного порока сердца
Здравствуйте. Делали УЗИ в месяц никаких потологий выявлено не было. Всё четыре месяца жизни ребенка никто ничего не находил ни на приёмах ни на УЗИ.Услышала шумы в сердце педиатр и срочно направила нас к кардиологу УЗИ, ЭКГ.
Поняла вас. Как развивается ребёнок? Набирает вес?
Развивается нормально. 66 см, 7800 вес. Набирает отлично, ив.
Родился 55 , 3840
Прекрасно.
На данный момент рекомендуется повторить узи в динамике
Лучше на аппарате экспертного класса. Будет идеально, если вы это сделаете в условиях кардиоцентра. Будем внимательно наблюдать за стенозом. Если он будет прогрессировать, то, в подобной ситуации, может потребоваться оперативное лечение.
Стеноз не мог возникнуть только сейчас, потому что это врождённый порок сердца. Либо его не видели раньше, либо его нет
Спасибо вам за ответ.
Растите здоровыми 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме. Есть врожденный порок- сужение легочной артерии, пока ничего опасного нет. Требуется наблюдение.
Возможно, с ростом ситуация не будет ухудшаться и операция не потребуется.
Если же градиент давления будет нарастать, регургитации увеличиваться - то потребуется оперативное решение.
Ооо закроется самостоятельно, скорее всего.
По экг феномен впв -это наличие дополнительных путей проведения в сердце, часто сочетается с пороками сердца.
Если нет жалоб и приступов сердцебиения, то его не лечим, только наблюдение
Здравствуйте. Спасибо за ответ
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Добрый день.
По данным эхокг у ребенка есть врожденный порок сердца, стеноз легочной артерии.
За ним нужно наблюдать.
Желательно сделать узи сердца на аппарате экспертного класса в кардиоцентре.
По поводу феномена впв, если нет клинических проявлений, например тахикардии, то мы просто наблюдаем.
Здравствуйте. Скажите ,а массаж можно делать общеукрепляющий?