Появилась как шишечка коричневая на голове
Муж находится в сво, прислал фото что обнаружил на голове какую то шишечку коричневую. Не болит. Возможности сходить к врачу нет. Говорит что на фото она больше чем смотришь так. Подскажите это что то страшное?
Принятый ответ
Здравствуйте7Проверьте наличие снимка в вашем вопросе. После осмотра непременно прокомментирую ваш случай. Выполнить диагностические мероприятия в условиях боевых действий действительно нет возможности(весьма сомнительно что и вдали от передка есть специалист с дерматоскопом.
Я загрузила фото
Весьма вероятно имеет место развитие невуса либо кератомы.Оба образования не представляют опасности.По возвращению. в родные пенаты выполнить дерматоскопию. В лечении они не нуждаются.Передайте ему чтобы не травмировал. Пусть все у него будет хорошо.
Спасибо, ну это же не онкологические образования. Очень переживаю за него
Таки нет. К онкологии это не имеет отношения.
Спасибо, успокоили. А то я очень мнительная. Еще и в интернете начиталась.
Не следует искать в интернете подобную информацию. У вас есть возможность получить объективную информацию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить обычный меланоцитарный невус (родинка) -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Возникать может на фоне наследственной предрасположенности, воздействия ультрафиолета на кожу
- Рекомендуется 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-При нахождении на открытом солнце носить головные уборы
-Исключить травматизацию во время мытья головы и расчесывания
На плохое по фото совершенно непохоже. Повода для беспокойства нет.
Спасибо, просто в интернете начиталась🤦♀️ скажите удалять ее нельзя.
Просто он говорит, что дня три назад обнаружил. Почему она так может быстро вырасти?
Удаляют обычно подобные образования по показаниям. Медицинских показаний для удаления нет, можно оставить как есть, в плохое не переходит
То, что супруг обнаружил образование 3 дня назад -не говорит о том, что оно только сейчас появилось
Обычно на голове их появление замечают не сразу, а спустя время. Причем иногда -продолжительное время
Я поняла, спасибо вам большое 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально можно предположить Меланоцитарный невус - доброкачественное образование.Визуально спокойный. Их появление носит наследственный характер.
Обычно рекомендуется :
-не травмировать, не тереть
-наблюдение за цветом, формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца или головной убор
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте, опасности не вижу!
Спасибо большое. А из за чего это еще может появится?
Появление невусов носит наследственный характер,так же на появление влияют гормональные изменения ,солнечные лучи
Я поняла, спасибо вам 🙏
На здоровье !
Не болейте !!!
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на меланоцитарный невус. Ничего страшного нет, подозрений не вызывает. Для уточнения очный осмотр врача и возможное проведение дерматоскопии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото - доброкачественное новообразование - меланоцитарный невус, обычная родинка.
Планово посетите дерматолога. Врач посмотрит в специальный прибор дерматоскоп и сможет вам поставить точный диагноз, так как онлайн осмотр фото не может заменить дерматоскопию.
Далее уже просто наблюдайте за ростом новообразования.
Посещать дерматолога для дерматоскопии далее - 1 раз в год.
Обязательно защита головным убором в солнечное время года.
Важно не травмировать родинки.
Если не получается не травмировать лучше удалить косметологически - лазером или электрокоагулятором.
Желаю здоровья!
Здравствуйте
По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.
Здравствуйте.
По фото больше похоже на пигментный Невус сальных желез.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Наблюдать раз в год.
Старайтесь не травмировать.
Внешне опасения не вызывает.